23:48
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
В Московской области до конца года закроют 6 полигонов ТКО
В Московской области до конц...
Подписка на рассылку

В Московской области до конца года закроют 6 полигонов ТКО

8 октября 2020
5560
2 мин.
2
В Московской области до конца года закроют 6 полигонов ТКО

На территории региона планируются к закрытию 6 полигонов ТКО (твёрдые коммунальные отходы). Ещё два таких же объекта будут переформатированы в комплексы, занимающиеся переработкой мусора. Данная информация прозвучала из уст Олега Романова, занимающего должность заместителя главы областного Министерства ЖКХ.
 
«За 5 лет у нас было закрыто объектов по обращению с отходами старого формата в количестве 29 единиц. В планах на текущий год – закрытие 10-ти полигонов, 2 из которых уже закрыли», – рассказал чиновник. По его словам, в Подмосковье на сегодняшний день уже функционируют 8 современных комплексов, на площадках которых идёт переработка мусора.
 
Начиная с 2014 года, число функционирующих полигонов в субъекте федерации начали сокращать. Тем не менее, просто остановить ввоз мусора на данные участки – этого недостаточно, ведь без необходимого ухода они продолжают оставаться опасными для проживающих поблизости граждан и для окружающей среды в целом. Для выхода из этой неприятной ситуации должна быть задействована рекультивация, способствующая постепенному возвращению земель в хозяйственно-экономический оборот и помогающая ликвидировать вредные свалочные газы и фильтрат.
 
Все 29 полигонов, которые на сегодняшний день уже закрыты, числятся в федеральном проекте под названием «Чистая страна», а потому в нынешнем году по каждому из них будут проводиться определённые работы.
 
На площадках четырёх полигонов к настоящему дню в полной мере окончен технический этап рекультивации. Речь идёт о «Быково», «Кашире», «Электростали» и «Дубне Левобережной». Теперь данные свалки не причиняют местным жителям неудобств, в текущем году они будут находиться под тщательным наблюдением и уходом.

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117954098
Умерли за год
17897844
Родились за год
44031864