01:34
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Производство в России оборудования для 5G может начаться до 2023 года, но его стоимость вырастет в разы
Производство в России оборуд...
Подписка на рассылку

Производство в России оборудования для 5G может начаться до 2023 года, но его стоимость вырастет в разы

12 ноября 2020
2618
1 мин.
3
Производство в России оборудования для 5G может начаться до 2023 года, но его стоимость вырастет в разы

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко сообщил, что массовое производство оборудования для 5G, включая не только аппаратуру, но и ПО, должно начаться не позднее 2023 года. Он заверил, что две отечественные компании уже презентовали свои прототипы базовых станций.

«Ростех» и «Сколтех» задействованы в создании оборудования 5G. Они могут начать производство в течение двух-трех лет, хотя не исключено, что процесс затянется, ввиду того, что стоимость установки вырастет в разы из-за жестких санитарных норм, введенных в рамках карантинных мер. Так, в России придется использовать в разы больше станций, даже если сравнивать объемы с США и Европой», - сообщил Чернышенко.

Ранее о проблемах строительства заявили в международной ассоциации операторов связи GSMA. В компании сообщают о том, что операторам необходимо будет установить в городах не такие мощные базовые станции, то есть построить их придется больше, чем в три-четыре раза, чтобы покрыть всю зону, в сравнении с обычными условиями. Таким образом каждому оператору развертывание сетей обошлось бы в 6,7 млрд рублей, теперь же, в условиях действующих ограничений, в 37,2 млрд. Для более высокого уровня сигнала понадобилось бы более 10,3 млрд рублей, то есть почти 55 млрд.

 

Персоны1 и Компании2 в новости

Заместитель Председателя Правительства РФ
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117971588
Умерли за год
17909822
Родились за год
44061332