17:04
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

Денис Мантуров: «В России в 15 раз вырос спрос на лекарства»

16 ноября 2020
2651
1 мин.
4
Денис Мантуров: «В России в 15 раз вырос спрос на лекарства»

Потребность в медикаментах среди жителей России увеличилась за минувшие пару месяцев в 15 раз, о чем сообщил в недавнем интервью министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Пока что чиновник не уточнил, за какой конкретно период замечено такого рода увеличение, однако данный факт впечатляет.

«Произошел стремительный рост потребления лекарств в 15 раз. После первой волны, а также летом мы понимали и подразумевали, что будет повышение спроса в 2-3 раза. Однако ни один человек не мог предположить, что речь пойдет о 15-кратном увеличении», - заявил Мантуров.

По его словам, обстановка в аптеках в нынешнее время улучшается из-за дополнительных усилий производителей, которым удалось нарастить необходимые объемы в кротчайшие сроки. Также представитель ведомства добавил, что в октябре стало известно о недостаче некоторых типов медицинских препаратов, в частности, антибиотиков, а также антивирусных веществ в отдельных регионах, необходимых для лечения не только коронавируса, но и других сезонных заболеваний, в частности ОРВИ.

Эксперты связывали такой исход еще и с обязательной необходимостью маркировать медикаменты, однако главный фактор все-таки заключается в ажиотаже среди людей. Чтобы снизить это и улучшить ситуацию в РФ сформирован федеральный орган по обеспечению граждан медицинскими препаратами. Об этом сообщается в постановлении премьер-министра страны Михаила Мишустина. Также он отметил, что Минпромторгу также доверено осуществлять контроль в регионах над ситуацией.

Персоны2 и Компании2 в новости

Министр промышленности и торговли Российской Федерации
1 место
Председатель Правительства Российской Федерации
2 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117174638
Умерли за год
17364032
Родились за год
42718592