12:05
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В России могут увеличить срок гарантии на бытовую технику
В России могут увеличить сро...
Подписка на рассылку

В России могут увеличить срок гарантии на бытовую технику

16 ноября 2020
4461
2 мин.
5
В России могут увеличить срок гарантии на бытовую технику

Россиян может ожидать новый сюрприз от производителей бытовой техники. Планируется увеличить минимальный гарантийный период на товары длительного использования, в частности, электробытовое оборудование. Если инициативу подтвердят, то можно будет потребовать ремонт либо замену устройства в течение 3 года с момента получения товара.

С таким предложением выступил Алексей Кобилев. Депутат Госдумы направил соответственное письмо руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой. Согласно его мнению, производители бытовой технической пользуются отсутствием в законодательстве прописанных наказаний за нарушение, а также нередко «подстраивают» поломку продуктов, подталкивая покупателей к регулярным покупкам каждый год.

В нынешнее время, если период гарантии не прописан в договоре, используется правило «в рамках 2-х лет со дня покупки». Кобилев же предлагает повысить его как минимум до 3. При этом председатель Союза потребителей РФ Петр Шелищ предупреждает, что жители России, несмотря на все поправки в законодательстве и попытки уберечь их от обмана, обязаны изучить собственные права, а также быть бдительными при совершении любой крупной покупки, проверяя даже тот самый гарантийный срок.

«Многим покупателям внушают, что гарантийный срок 14 дней и они соглашаются на это. Потом, приходя с явной поломкой или браком, доказать ничего не удается. Продавец отвечает, что все претензии излишни, ведь человек был об этом заранее предупрежден», - добавил Шелищ. С этой целью представители власти хотят упростить процесс обращения граждан, ремонт по гарантийным случаям. К слову, чаще всего граждане страдают во время получения гарантийных талонов и их использования для гаджетов, обуви и мебели и недвижимости.

Персоны2 и Компании3 в новости

Главный государственный санитарный врач Российской Федерации
1 место
Координатор по взаимодействию с участниками потребительского рынка,Председатель Общероссийской общественной организации «Союз потребителей Российской Федерации»
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119263703
Умерли за год
18794725
Родились за год
46238350