16:49
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Росстат проводит эксперимент по использованию данных онлайн-касс при расчете инфляции
Росстат проводит эксперимент...
Подписка на рассылку

Росстат проводит эксперимент по использованию данных онлайн-касс при расчете инфляции

12 декабря 2020
3904
1 мин.
2
Росстат проводит эксперимент по использованию данных онлайн-касс при расчете инфляции

Росстат совместно с Федеральной налоговой службой в настоящее время занимается исследованием в области использования данных онлайн-касс при расчёте индекса потребительских цен.

В данный момент ведомство собирается задействовать ККТ для подсчёта инфляции. При этом пресс-служба структуры заявила, что уже в следующем году Росстат создаст специализированное программное обеспечение для использования алгоритмов машинного обучения. "Сейчас мы обоюдно с Федеральной налоговой службой проверяем точность ККТ для расчёта цен. Следует обозначить данные и оформить систему перевода кодировок торговых сетей, чтобы результаты эксперимента оказались в полной мере удачными", - говорится в сообщении. При этом не так давно в Минэкономразвития проходило заседание. Поводом для совещания стал вопрос о резком буме цен на продовольственные товары.

Отметим, что в настоящее время Росстат занимается мониторингом множества товаров и услуг. Насчитывается порядка 520 позиций ежемесячно. К слову, данные показатели гораздо выше потребительного набора, а потому ведомству гораздо проще прогнозировать дальнейшие темпы роста цен на продукты первой необходимости для их последующей стабилизации.

Раздел:
Источник фото:
https://creativecommons.org/

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112895363
Умерли за год
14433377
Родились за год
35508662