11:58
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Диетолог Наталья Круглова раскрыла безопасную суточную норму потребления кофе
Диетолог Наталья Круглова ра...
Подписка на рассылку

Диетолог Наталья Круглова раскрыла безопасную суточную норму потребления кофе

13 декабря 2020
4108
2 мин.
1
Диетолог Наталья Круглова раскрыла безопасную суточную норму потребления кофе

Врач-диетолог Наталья Круглова в беседе с журналистами сетевого издания «ПолитРоссия» раскрыла безопасную суточную норму потребления кофе. Специалист подтвердила, что у этой медали также имеется две стороны.
 
По словам сотрудницы Национальной ассоциации нутрициологов и диетологов российского государства, прежде всего следует вести речь об особенностях организма каждого конкретного человека. По большому счёту, имеется взаимосвязь между положительными и отрицательными свойствами данного напитка.
 
«Вопрос здесь заключается в индивидуальной переносимости. У одних людей реакция на кофеин выражена в большей степени, они переносят этот напиток не очень хорошо, отмечая, что даже выпив одну чашку, у них начинает сильнее биться сердце, возникает чувство беспокойства. Ясное дело, таким людям и кофе в чистом виде, и кофеиносодержащая продукция противопоказаны - по крайней мере, на регулярной основе. Если же восприимчивость к кофеину у человека обычная, то, в принципе, он вполне может употреблять такие напитки», – рассказала медицинский работник.
 
Со слов Натальи Кругловой, кофе лучше всего пить утром либо же в первой половине дня. Дело в том, что кофеин на самом деле обладает возбуждающим эффектом, который оказывается на центральную нервную систему, в итоге активизируется головной мозг. Если же напиток употреблять во второй половине дня, у некоторых людей может из-за этого нарушаться сон.
 
Как сообщила собеседница издания, в целом она считает кофе вполне приемлемым и даже неплохим напитком. Но чтобы его употреблять, у человека не должно иметься противопоказаний к кофеину. Кроме того, важно отслеживать реакцию организма, а также контролировать суточную норму.
 
Как отмечает сетевое издание OaNews, врач-диетолог назвала кофейный напиток таковым, в котором содержатся антиоксиданты. Согласно информации, полученной от некоторых учёных, при умеренном употреблении кофе у человека снижается риск развития ряда хронических болезней.
 
«Существует суточная норма в употреблении кофеина. Речь идёт о 200-300 мг в сутки. Иными словами, две стандартные чашки (при объёме в 200 мл) обычного кофе, да ещё вдобавок две чашки чая, в котором ведь тоже содержится кофеин, – это вполне в пределах нормы», – проинформировала эксперт.

Персоны 1 в новости

Врач-диетолог
1 место
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117836948
Умерли за год
17817614
Родились за год
43834484