13:18
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
В московском метро появились первые женщины-машинисты
В московском метро появились...
Подписка на рассылку

В московском метро появились первые женщины-машинисты

4 января 2021
4229
1 мин.
2
В московском метро появились первые женщины-машинисты

Московский метрополитен заявил, что впервые в своей истории нанял женщин-водителей после недавних изменений в противоречивом российском законодательстве, запрещающем женщинам заниматься многими профессиями. Транспортная система российской столицы, которая контролирует разросшуюся систему метро, согласилась расширить штат машинистками.

Построенный в советское время как образец коммунизма метрополитен исторически обслуживался мужчинами, поскольку эта работа была внесена в государственный реестр должностей, считавшихся вредными для здоровья женщин. Запрет на доступ ко многим профессиям подвергся широкой критике, а постановление Министерства труда в сентябре прошлого года сократило количество исключительно мужских профессий с 456 до примерно 100.

Обоснование того, что движение поездов метро было опасным, поскольку означало нахождение под землей в течение длительного времени, подверглось критике. В качестве аргументов желающие внести поправки в закон отметили, что женщины все равно работают в подземке: руководство нанимает уборщиц, кассиров и контролеров эскалаторов.

В управлении транспорта Москвы заявили, что из-за автоматизации механических процессов работающие поезда больше не «связаны с тяжелыми физическими нагрузками». Предыдущий реестр был утвержден в 2000 году и запрещал женщинам работать в горнодобывающей и металлообрабатывающей промышленностях, а также занимать такие должности, как водитель автобуса, моряк, парашютист, автомеханик и даже производитель духовых инструментов. Новый список, который должен был вступить в силу в 2021 году, открывает многие из них для женщин.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118087748
Умерли за год
17989374
Родились за год
44257044