12:22
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Российские законодатели одобрили продление ключевого ядерного пакта с США
Российские законодатели одоб...
Подписка на рассылку

Российские законодатели одобрили продление ключевого ядерного пакта с США

28 января 2021
3790
1 мин.
5
Российские законодатели одобрили продление ключевого ядерного пакта с США

Россия одобрила продление нового договора о контроле над ядерными вооружениями, поскольку Москва и Вашингтон стремятся спасти последний крупный пакт такого рода.

27 января Государственная Дума единогласно проголосовала за продление договора на пять лет. Затем он был быстро одобрен в верхней палате парламента - Совете Федерации и представителям обеих стран больше нечего волноваться, хотя срок действия прежнего пакта, подписанного в 2010 году, истекал на следующей неделе.

Днем ранее официальные лица США и России объявили о согласии продлить соглашение, которое не требует одобрения Конгресса США. Такой путь является «шагом в правильном направлении», заявил президент России Владимир Путин в своем обращении к Экономическому саммиту в Давосе 27 января, добавив, что «проблемы остаются», они могут вызвать «реальный спад в мировом развитии, а это чревато борьбой всех против всех и попытками разрешить назревающие разногласия путем поиска внутренних и внешних врагов».

«Ситуация может развиваться непредсказуемо и выйти из-под контроля, если ничего не будет сделано для ее предотвращения», - сказал глава РФ, выразив «надежду», что глобальные конфликты ушли в прошлое, поскольку они могут означать «конец цивилизации».

Новый договор СНВ, последний из сохранившихся пактов о контроле над вооружениями между Вашингтоном и Москвой, ограничивает количество развернутых стратегических ядерных боеголовок на уровне 1550, развернутых систем доставки до 700 и предусматривает режим проверки.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118078508
Умерли за год
17983046
Родились за год
44241476