00:32
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Россия принимает меры по борьбе с нехваткой рабочей силы путем упрощения въезда для мигрантов
Россия принимает меры по бор...
Подписка на рассылку

Россия принимает меры по борьбе с нехваткой рабочей силы путем упрощения въезда для мигрантов

11 февраля 2021
4131
2 мин.
4
Россия принимает меры по борьбе с нехваткой рабочей силы путем упрощения въезда для мигрантов

Власти России заявили, что стремятся упростить правила въезда для рабочих-мигрантов, чтобы помочь таким отраслям, как строительство и сельское хозяйство, которые сталкиваются с нехваткой рабочей силы из-за пандемии.

Москва объявила о закрытии границы весной прошлого года, чтобы ограничить распространение коронавируса, что побудило тысячи рабочих-мигрантов, в основном из бывших советских стран Центральной Азии, спешно вернуться домой. После того, как воздушное соединение возобновили, а международные рейсы выполняются нечасто, большинство иностранцев по-прежнему не смогли приехать. По оценке Министерства внутренних дел, в прошлом году почти половина всех мигрантов, проживавших в России до пандемии, покинули страну.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил журналистам, что правительство «активно обсуждает» упрощение процедур въезда, чтобы решить проблему нехватки рабочей силы в сельском хозяйстве. Пресс-секретарь РФ добавил, что этот вопрос «также поднимался в строительном секторе», где растет спрос на рабочую силу. 

Ранее Министерство сельского хозяйства подало запрос о разрешении мигрантам въехать в Россию для сезонных сельскохозяйственных работ в 2021 году, поскольку фермеры обеспокоены нехваткой квалифицированной местной рабочей силы. Также ведомство планирует выделить 184 миллиона рублей, чтобы помочь фермерам покрыть расходы на дополнительный найм. Эти субсидии предназначены, в частности, для финансирования найма и проживания местных студентов, изучающих сельское хозяйство, которые будут готовы работать летом. 

Отметим, что трудящиеся-мигранты оказались в числе наиболее пострадавших от кризиса Covid-19 в России: исследование показало, что трое из четырех потеряли источник дохода во время пандемии.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112734158
Умерли за год
14322976
Родились за год
35237056