01:58
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Раздельный сбор мусора обеспечат к концу года для 42 % россиян
Раздельный сбор мусора обесп...
Подписка на рассылку

Раздельный сбор мусора обеспечат к концу года для 42 % россиян

11 февраля 2021
4154
2 мин.
6
Раздельный сбор мусора обеспечат к концу года для 42 % россиян

Руководство страны дало поручение РЭО (Российский экологический оператор) в нынешнем году предпринять все меры для того, чтобы доступ к раздельному сбору мусора получили 42 % граждан, тогда как на сегодняшний день данный показатель составляет 26 %. Для того чтобы можно было охватить всех жителей, необходимо произвести закупку 0,42 миллиона контейнеров. На это необходимы денежные средства в размере 5,2 миллиарда рублей.
 
Как пишет РБК, планы российского правительства – а именно обязать вышеупомянутого куратора мусорной реформы увеличить в 1,6 раза в текущем году долю граждан страны, имеющих доступ к раздельному сбору отходов, – прописана в проекте списка базовых коэффициентов эффективности работы РЭО на 2021 год. В I квартале должен быть утверждён наблюдательный совет компании, руководить которым станет вице-премьер Виктория Абрамченко.
 
Как отмечается, специалисты уже разработали вышеупомянутые базовые коэффициенты эффективности, но их ещё не утвердили.
 
Год назад лидер страны Владимир Путин дал поручение об утверждении так называемой дорожной карты по раздельному сбору мусорных отходов в РФ. Как гласят данные РЭО на январь 2021-го, в неполной мере этот раздельный сбор мусора внедрили в 71 субъекте федерации из 85-ти. Шире всего соответствующая услуга представлена в Москве и области, Республике Коми, Вологодской, Псковской, Ярославской и Костромской областях: там ею могут воспользоваться 60 – 100 % местных жителей, проинформировал оператор.
 
Согласно сведениям, обнародованным Greenpeace, на март 2020-го соответствующей услугой воспользоваться могли лишь 27,2 миллиона граждан, что составляет 18,5 % от общего числа россиян. Эти данные были подтверждены представителем Минприроды. Однако по итогам года показатель этот уже достиг отметки в 26 %, отмечает РЭО.
 
Для того чтобы увеличить доступность услуги, следует нарастить количество контейнеров. В первых числах текущего месяца правительство российского государства дало поручение сотрудникам Минприроды и Минфину о проработке вопроса касательно выделения финансовых средств из федеральной казны, для того чтобы произвести закупку соответствующих контейнеров, пишет РБК.
 
Как сообщил представитель РЭО, к настоящему дню в российском государстве баков, которые используются в вышеобозначенных целях, имеется в количестве 92 000 единиц. Для того чтобы в полной мере обеспечить страну возможностью сортировать отходы (на те, которые содержат в себе вторсырье, и на те, которые смешанные), требуется порядка 420 000 контейнеров. Они оценены в сумму 5,2 миллиарда рублей.

Персоны2 и Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119638748
Умерли за год
19051574
Родились за год
46870244