22:58
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Цены на медь превысили 9 тысяч долларов за тонну впервые c сентября 2011 года

24 февраля 2021
4940
2 мин.
5
Цены на медь превысили 9 тысяч долларов за тонну впервые c сентября 2011 года

Последние месяцы цены на медь стремительно росли, поскольку началось восстановление после коронавируса, что привело к росту цен на сырьевые товары. При этом медь была усилена цифровизацией мировой экономики и ростом индустрии электромобилей, что заставило некоторых аналитиков говорить о начале нового периода для металла и его популярности.

На этой неделе цены на медь достигли девятилетнего максимума на Лондонской бирже металлов (LME), завершив ралли, начавшееся в марте, несмотря на глобальную пандемию и обвал цен на нефть. Цены выросли с минимума в 4775 долларов за тонну в конце марта прошлого года до 7 894 долларов в декабре и продолжили расти в начале этого года. 

С 1 января они выросли еще на 4% и превысили отметку в 8000 долларов в первую неделю января. Теперь они снова подскочили и достигли 9 305 долларов за тонну, на пути к рекордно высокой цене на металл в 10 190 долларов за тонну, установленной в феврале 2011 года. Аналитики Goldman Sachs не исключают, что подобная участь постигнет медь и сейчас.

Такой рост цен на медь вызвал проблемы для Kaz Minerals, крупной диверсифицированной металлургической компании в Казахстане. Ранее Kaz Minerals купила права на Баимское медное месторождение в России и не включила оценку этого месторождения мирового класса в оценку выкупа. 

К слову, рост цен на медь является частью общего роста стоимости сырьевых товаров, которые начали восстанавливаться в четвертом квартале прошлого года на удивление быстро. Похоже, что не только акционные инвесторы ожидали возвращения экономики к норме в 2021 году, но и промышленные производители, которые начали размещать заказы на металлы при низких ценах.

Многие страны с формирующимся рынком вышли из 2020 года в удивительно хорошей форме. В Польше была самая умеренная рецессия в мире, и как Россия, так и Украина испытали гораздо меньший спад, чем ожидалось, благодаря их экспортному бизнесу.

Руководители Удоканского медного рудника, который инвестирует в Сибирь 3 млрд долларов в разработку одного из крупнейших месторождений меди в мире, отмечают, что на существующих рудниках производится достаточное количество метала, чтобы удовлетворить спрос, но поскольку использование компьютеров продолжает расти, можно смело ожидать дефицита в ближайшие десятилетия и продолжения роста цен.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112718648
Умерли за год
14312354
Родились за год
35210924