12:03
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Атака на крупнейший в мире нефтяной терминал в Саудовской Аравии привела к резкому скачку цен на нефть до 13-месячного максимума

8 марта 2021
4145
1 мин.
1
Атака на крупнейший в мире нефтяной терминал в Саудовской Аравии привела к резкому скачку цен на нефть до 13-месячного максимума

Мировые цены на сырую нефть увеличились до более чем годового максимума в понедельник после тревожного сообщения из Саудовской Аравии о нападении на крупнейший в мире терминал сырой нефти в Рас-Тануре. Выход остался без изменений, пишут СМИ. 

Международный эталонный Brent подорожал на 2,9 процента до 71 доллара за баррель - самого высокого уровня с января 2020 года, а West Texas Intermediate поднялся до 67,59 доллара за баррель, обозначив рост на 2,53 процента.

По сообщениям, в воскресенье резервуар для хранения сырой нефти в Рас-Тануре, на побережье Персидского залива был атакован дроном с моря, несмотря на то, что он является одним из самых защищенных объектов в мире. Его суточные экспортные мощности, составляющие около 6,5 миллионов баррелей в день, обеспечивают порядка семи процентов мирового спроса на нефть.

Это нападение является частью недавней эскалации враждебной напряженности на Ближнем Востоке. Воскресное вторжение стало самым серьезным против саудовского нефтяного объекта с сентября 2019 года, когда ключевой терминал и два нефтяных месторождения подверглись обстрелу, что привело к остановке добычи на несколько дней.

Цены на сырую нефть продолжили свое ралли на прошлой неделе и после новостей о том, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и союзные производители нефти, вместе известные как ОПЕК +, согласились продлить существующие ограничения добычи на апрель. В то же время Саудовская Аравия, крупнейший производитель нефти в мире, сделала неожиданное заявление о том, что в апреле она сохранит добровольное сокращение поставок, удерживая с рынка миллион баррелей в день.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112610573
Умерли за год
14238339
Родились за год
35028834