23:01
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Российский дата-центр пожинает плоды биткоин-ралли: показатели достигли 2% от мировой добычи
Российский дата-центр пожина...
Подписка на рассылку

Российский дата-центр пожинает плоды биткоин-ралли: показатели достигли 2% от мировой добычи

10 марта 2021
3927
2 мин.
7
Российский дата-центр пожинает плоды биткоин-ралли: показатели достигли 2% от мировой добычи

В четырех тысячах километров от Москвы, недалеко от берега Ангары, расположена российская компания, управляющая огромным центром обработки данных, работающим на дешевой местной гидроэлектроэнергии. Сейчас предприятие пожинает плоды роста цен на биткоины и планирует удвоить выработку электроэнергии в этом году.

BitRiver размещает оборудование в своем флагманском центре обработки данных мощностью 100 мегаватт в городе Братск, а также на других небольших площадках для иностранных майнеров криптовалюты из США, Европы и Японии, которые хотят использовать дешевую энергию региона. По оценке генерального директора Игоря Рунца, компании уже удалось дорасти до показателя в 2% от мировой добычи биткоинов, но точные цифры в этом секторе определить трудно.

Отметим, цена биткоина с начала ноября выросла почти на 300% и впервые в прошлом месяце превысила 50 000 долларов, поскольку Tesla Inc купила криптовалюту на сумму 1,5 миллиарда долларов, а другие крупные компании и инвестиционные дома последовали за мелкими трейдерами в этот актив.

Напомним, что биткоин «добывается» с помощью компьютера, который помогает обрабатывать не поддающиеся взлому «цепочки блоков» или записи цифровых транзакций, лежащие в основе валюты. Для этого требуются огромные вычислительные мощности и много электроэнергии, и делается это с помощью огромных машин на складах размером с авиационный ангар, в более прохладном климате Исландии, Канады, северного Китая и России, где рассеивание выделяемого тепла обходится дешевле.

К слову, в прошлом году Россия предоставила криптовалютам юридический статус, но запретила их использовать в качестве платежного средства. Однако действующее законодательство никак не помешало компании, заявлял Рунец.

«Это позволяет нам размещать вычислительное оборудование иностранных клиентов на территории России с расчетами за это в долларах или рублях», - добавил он.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112719143
Умерли за год
14312693
Родились за год
35211758