06:05
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Госдуме ожидают активного использования цифрового рубля через два-три года
В Госдуме ожидают активного ...
Подписка на рассылку

В Госдуме ожидают активного использования цифрового рубля через два-три года

3 апреля 2021
4355
1 мин.
3
В Госдуме ожидают активного использования цифрового рубля через два-три года

До запуска первого прототипа цифрового рубля может потребоваться всего несколько месяцев, заявил СМИ глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Цифровой рубль в настоящее время является высшей формой денег», - отметил чиновник в интервью, добавив, что Центральный банк вскоре опубликует дорожную карту по развитию электронной валюты, а ее прототип должен быть готов к осени.

«Испытания данной формы денег могут начаться в конце 2021 года или в начале 2022 года», - продолжил он, добавив, что цифровая валюта может быть использована для внутренних транзакций уже через два-три года.

Концепция цифрового рубля была раскрыта российским финансовым регулятором еще в октябре 2020 года. Новая форма денег будет сосуществовать с наличными и безналичными рублями. Российские официальные лица заявляют, что в отличие от криптовалют, таких как биткойн, цифровой рубль сопряжен с минимальными рисками, поскольку он будет выпускаться Центральным банком и обеспечиваться традиционными деньгами.

В феврале глава Центробанка Эльвира Набиуллина сообщила, что регулятор провел консультации с банковским сообществом по поводу запуска цифрового рубля. Она пообещала, что к лету будет представлена более подробная концепция, а после этого план откроют для широкого доступа, необходимого для дальнейшего обсуждения с общественностью, участниками рынка и банками.

Персоны2 и Компании1 в новости

Депутат Государственной Думы VII созыва (2016)
1 место
Председатель Центробанка России
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117778703
Умерли за год
17777725
Родились за год
43736350