07:58
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Спасти страну сможет свободный доступ к науке для каждого ребенка, - считает Народный артист Дмитрий Певцов
Спасти страну сможет свободн...
Подписка на рассылку

Спасти страну сможет свободный доступ к науке для каждого ребенка, - считает Народный артист Дмитрий Певцов

12 апреля 2021
4358
4 мин.
2
Спасти страну сможет свободный доступ к науке для каждого ребенка, - считает Народный артист Дмитрий Певцов

60-летие полета Юрия Гагарина - хороший повод вспомнить о победах нашей страны и российской науки, а также подумать о том, как развиваться и побеждать сегодня. Роль науки в развитии человечества неоспорима. Тему доступности технического творчества поднял в своем инстаграме Народный артист России Дмитрий Певцов, назвавший День космонавтики праздником мечты и науки.

Как выяснилось, Певцов и сам чуть не отправился в космос в начале 2000-х, приняв участие в проекте съемок кино на настоящей космической станции: «Прекрасная идея была снимать артистов на настоящей космической станции. Мы прошли медицинский контроль, начался отбор. Полететь в космос тогда не получилось, но мечта об этом всегда со мной».

- Исполнить мечту помогает наука, - считает Дмитрий Певцов, - она движет человечество вперед. И наши русские ученые – впереди многих! Благодаря им мы не только в космос полетели первыми, но и первыми справляемся с пандемией. Я даже немного завидую сейчас тем ребятам, что занимаются наукой с самого детства – какие сейчас технические кружки, приборы, технологии – закачаешься! Недавно с помощью данных с космических снимков международная детская команда открыла новый остров в Арктике. Удивительно, правда? Задавайте вопросы, исследуйте этот мир, грызите гранит науки, удивляйте весь мир! Будьте первыми!

Год науки без технологий невозможен

Напомним, 2021 год объявлен годом науки и технологий. По оценкам экспертов, сейчас в России наблюдается ряд проблем: недостаточный приток молодежи в сферу высоких технологий, низкий средний балл ЕГЭ поступающих на инженерно-технологические направления, мало молодежных технологических стартапов, недостаточно молодых кадров в технологических компаниях, нет общедоступных и справедливых социальных лифтов для технологически-ориентированной молодежи, не все таланты в сфере технологий имеют шанс быть замеченными и поддержанными.

- Развитие науки и обеспечение доступности для детей участия в кружках технического творчества по месту жительства – задача космического масштаба. Именно из таких кружков появлялись Королевы и другие успешные ученые, выводящие страну на орбиту успеха, - говорит Дмитрий Певцов. – Нам необходимо дать развиться талантам детей, дети растут быстро, а с ними будет расти и российская наука. Нужно создавать новую моду – на науку и технологии, а не на тупое блогерство и умение хайповать. Важно обеспечить доступ к техническому творчеству каждому ребенку: переориентировать детей от блогерства к науке и технике – космическая задача по нашим временам

Государственные «детские» задачи

Правительство сейчас разрабатывает Стратегию социально-экономического развития России. Она должна определить пути решения задач, поставленных в июльском указе Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». На данный момент в этом документе нет системного проекта по выявлению, развитию и сопровождению талантов в технологической сфере. А ведь от решения этой задачи напрямую зависит успех стратегий «технологического прорыва».

Пока наши школы, к сожалению, приоритетами для себя видят натаскивание детей в рамках ЕГЭ и Всероссийских проверочных работ, ставших ограничивающей клеткой для развития технического творчества и во многом стрессовым фактором для детей.

Директор по стратегическому развитию Кружкового движения НТИ, председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Наталья Кравченко считает важным менять приоритеты.

- В этом году исполняется 100 лет кружковому движению России, историю которого отсчитывают с момента появления первых массовых планерных кружков. Именно в подобных кружках когда-то начинали свой путь будущие гениальные исследователи, конструктора, ученые Сергей Королев, Михаил Тихонравов, Юрий Победоносцев и многие другие, - отмечает Наталья Кравченко.

Сегодня задачу подготовки в России нового поколения технологических лидеров, инженеров, ученых решает Кружковое движение НТИ, которое объединяет уже более 300 000 школьников, студентов и наставников во всех регионах страны. Чтобы масштабировать успешные «кружковые» практики и дать возможность каждому технологически ориентированному школьнику раскрыть свои таланты в «космической» и других сферах, Президент России Владимир Владимирович Путин поручил создать сеть кружков по модели Кружкового движения НТИ, которая должна охватить как минимум 30 000 школ. Еще одно поручение главы государства призвано поднять на всероссийский уровень междисциплинарные соревнования школьников, где тема космоса неизменно является одной и самых популярных. Речь идет не просто про массовость кружкового движения и бонусы для талантливых ребят при поступлении в вузы. Качественное выполнение этих поручений совместно с Министерством просвещения и Министерством науки и высшего образования позволит запустить общедоступный и справедливый социальный лифт для молодежи, готовой бороться за технологическое будущее нашей страны.

Фото: Кирилл Журавок.

Персоны 2 в новости

советский и российский актёр театра и кино, певец, музыкант, педагог. Народный артист РФ. Лауреат Государственной премии РФ.
1 место
Космонавт
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110431748
Умерли за год
12746174
Родились за год
31357844