02:33
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

QR-коды о вакцинации будут проверять у россиян специальным прибором

3 ноября 2021
3220
1 мин.
1
QR-коды о вакцинации будут проверять у россиян специальным прибором

Российские специалисты создали прибор на базе искусственного интеллекта, который предназначен для проверки вакцинированных или переболевших коронавирусной инфекцией россиян.

Минцифры предложило собственное решение проверки, именно оно и было внедрено в умную систему. Кроме основной функции, аппарат может верифицировать QR-коды, мониторить наличие масок у пользователей общественных мест и желать клиентам хорошего времяпровождения.

Прибор состоит из дисплея, камеры, которая распознает лицо, и встроенного микрокомпьютера. Цифровое решение позволяет добавить в свои алгоритмы верификацию паспорта и других документов, удостоверяющих личность.
Предположительно, в скором времени оцифровизация контроля в плане вакцинации от COVID-19 появится в ресторанах, аэропортах, театрах, торговых центрах и на производственных предприятиях. Разработчики инновационной технологии уверяют, что никакая информация о человеке не передается третьим лицам или сторонним сервисам. Программное обеспечение прибора предусматривает полную конфиденциальность всех входящих данных.

Ранее Минцифры сообщало, что для проверки подлинности сертификата привитого или переболевшего ковидом гражданина необходимо использовать специальное приложение, которое является официальной системой проверки QR-кодов. Общественность неоднозначно отнеслась к новости. Что касается точной даты внедрения прибора в практическое применение, то она пока неизвестна.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117981323
Умерли за год
17916489
Родились за год
44077734