05:00
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Новые элементы на голограммах улучшат качество изготовления линз больших телескопов
Новые элементы на голограмма...
Подписка на рассылку

Новые элементы на голограммах улучшат качество изготовления линз больших телескопов

12 ноября 2021
3176
1 мин.
Новые элементы на голограммах улучшат качество изготовления линз больших телескопов

С целью проверки качества изготовления зеркал больших телескопов и космической оптики специалисты используют компьютерно-синтезированные голограммы. Важным требованием для качественной проверки является точность голограмм.

Российские научные деятели увидели улучшение способа контроля качества в использовании специальных «меток», которые переносятся в голографическое поле голограммы по мере ее создания. Инновационная методика не только способствует значительному увеличению точности записи компьютерно-синтезированных голограмм, но и открывает широкие перспективы для автоматизации данного процесса в скором будущем.

Голограмма представляет собой пластинку, на которой сформированы изображения глубиной в десятые доли микрометра. «Рисунок» выполняется с помощью лазерного луча. Для проверки качества различных оптических систем на кварцевой пластине создается волновой фронт. Именно его впоследствии и используют для поверхности линзы или зеркальной поверхности. Существует специальный аппарат, который называется интерферометром. Устройство фиксирует и обрабатывает изображение, созданное волновым фронтом. По результатам анализа данных интерферометра эксперты могут определить расположение дефектов, которые устраняют потом полировочным способом.

Тем не менее, для выполнения функции проверочного эталона, голограмма должна быть точно выполнена, а малейшие дефекты и ошибки в микроструктуре исключены. В основном, ошибки случаются, если лазерный луч отклоняется от своего «маршрута».

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118955978
Умерли за год
18583980
Родились за год
45719880