16:33
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Российские ученые определили опасную концентрацию серебра в почве
Российские ученые определили...
Подписка на рассылку

Российские ученые определили опасную концентрацию серебра в почве

17 ноября 2021
3069
1 мин.
Российские ученые определили опасную концентрацию серебра в почве

Российские ученые провели экспериментальный труд, в результате которого им удалось выяснить, как влияют наночастицы серебра на почву. Специалисты уверили, что информация является уникальной, а данные подобного рода отсутствуют во всех иностранных государствах.

Многим известно, что серебро обладает антибактериальными свойствами. Этот элемент широко применяется в пищевой, медицинской и текстильных отраслях. Однако ученые сообщили, что серебряные частицы не всегда полезны и безопасны. При попадании в землю наночастицы способны негативно влиять на полезные микроорганизмы, оказывать отравляющий эффект на почву и, соответственно, значительно снизить безопасность продуктов питания.

Эксперты использовали современный метод биотестирования, а основным объектом эксперимента стал чернозем. Результаты исследования показали, что в определенной концентрации частицы серебра нарушают человеческий метаболизм. Что касается попадания в организм, то это возможно вместе с продуктами, которые вырастили на загрязненных земельных территориях.

Самым важным аспектом научной работы стал факт, что специалисты смогли определить точный показатель опасной концентрации серебра – 4,4 мг/кг. Также выяснилось, что в первый месяц загрязнения почвы ее отравляющие способности проявляют себя наиболее ярко. Потом же функции почвы восстанавливают свои стандартные характеристики.

Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119545523
Умерли за год
18987729
Родились за год
46713174