13:05
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

В РФ с 1 декабря выросли пенсии, введена маркировка молочной продукции и минеральной воды

1 декабря 2021
8788
2 мин.
1
В РФ с 1 декабря выросли пенсии, введена маркировка молочной продукции и минеральной воды

В российском государстве с 1 декабря вступили в силу несколько нововведений. Речь идёт, в частности, об обязательной маркировке молочной продукции и минеральной воды, о системе QR-кодов, бесплатном доступе к социально-значимым сайтам страны, а также об индексации пенсионных выплат граждан.

Пенсии

На автоматическую индексацию выплат с сегодняшнего дня рассчитывать могут несколько категорий россиян, достигших пенсионного возраста.

Так, пенсия тех, кому в предыдущем месяце исполнилось 80 лет, увеличится вдвое, достигнув отметки в 12,08 тысячи рублей. Вырастут соответствующие выплаты и для пенсионеров, трудившихся вплоть до августа нынешнего года, однако ушедших с работы в этот летний месяц. На увеличение пенсий рассчитывать могут и те граждане страны, которые подали заявки на перерасчёт.

QR-коды

Данная система действовать начала с сегодняшнего дня в таких субъектах федерации, как Калмыкия, Орловская, Челябинская, Омская области, Хабаровский край, город-курорт Сочи.

Веб-порталы

С сегодняшнего дня в силу вступает закон, касающийся бесплатного доступа к отечественным социально значимым интернет-сайтам. В итоге услуги связи и доступа к Сети для доступа к тем веб-порталам, которые числятся в соответствующем перечне, абоненту предоставлять станут бесплатно.
 
Помимо этого, те интернет-сайты, на которых имеется реклама финансовых пирамид, станут подвергаться досудебному блокированию по инициативе Центробанка страны.

SIM-карта

Российских операторов связи с 1 числа наступившей зимы власти обязали осуществлять проверку в ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации) внесения информации о тех гражданах, которые пользуются корпоративными «симками».

Молоко и «минералка»

В эту среду в российском государстве в силу вступило нововведение, касающееся обязательной маркировки упакованной минеральной воды, а потому производителям теперь необходимо наносить на этот товар средства идентификации, предоставляя соответствующие сведения в информационную систему маркировки.
 
Кроме того, в силу вступило нововведение, касающееся обязательной маркировки молочной продукции с термином хранения не более 40 суток.

Самолёты

Российское государство с этого дня возобновило авиационное сообщение с такими странами, как Бангладеш, Бразилия, Монголия, Коста-Рика, Аргентина.

Сверх того, с первого дня наступившей зимы в РФ увеличивается количество авиаперевозок с такими государствами, как Киргизия, Вьетнам, Казахстан, Азербайджан, Италия. Об этом сообщает агентство международной информации «РИА Новости».

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110482403
Умерли за год
12780865
Родились за год
31443190