09:31
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Российские ученые разработали способ получения бездымного пороха для ракет
Российские ученые разработал...
Подписка на рассылку

Российские ученые разработали способ получения бездымного пороха для ракет

15 декабря 2021
2893
2 мин.
1
Российские ученые разработали способ получения бездымного пороха для ракет

Российские научные деятели изобрели концепцию для безопасного и экологичного получения нитроцеллюлозы из древесного сырья. Материал подходит для изготовления множества продуктов: лаков, эмалей, красок, пластмассы, а также бездымного пороха. Многокомпонентная твёрдая смесь активно применяется в системах катапультирования кресел воздушного транспорта для спасения экипажа и в дополнительных системах космических ракет.

Нитроцеллюлоза – это базовое вещество твердого топлива для космических ракет. Также материал используется для реализации тоннелей и каналов, при устранении ледовых масс на больших водоемах во избежание заторов и разливов на близких пространствах. Кроме прочего, можно использовать функциональность космических аппаратов для мониторинга условий погоды и предотвращения осадков в виде града.

Стандартные методы переработки древесной целлюлозы на мировом уровне заключаются в этапах устранения лингнина и отбеливания. С этой целью используется диоксид хлора, запрещенный для транспортировки. Вещество взрыво- и пожароопасно, поэтому для его реализации возводят специальные комплексы. Инновационная технология, предложенная экспертами, не предусматривает наличия сложных инструментов и высокого давления. Более того, современное решение полностью соответствует экономическим и экологическим правовым аспектам.

Примечательно, что технология не касается варочного механизма древесины – очень непростого этапа для создания целлюлозы на предприятиях. Таким образом, можно добиться импортозамещения в двойном объеме. Если произвести замену хлопкового сырья на древесное, то в России появится своя целлюлоза для химической переработки.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112823093
Умерли за год
14383883
Родились за год
35386898