00:35
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Планировавшая заняться космическим туризмом российская компания закрывается
Планировавшая заняться косми...
Подписка на рассылку

Планировавшая заняться космическим туризмом российская компания закрывается

6 апреля 2021
4166
1 мин.
6
Планировавшая заняться космическим туризмом российская компания закрывается

Российская компания, планировавшая отправлять туристов в космос через первый в стране частный космодром, свернула проект и будет окончательно закрыта, сообщило во вторник государственное информационное агентство РИА Новости.

«Космокурс» прекратит свою деятельность из-за «непреодолимых трудностей» в согласовании с местными властями проекта космодрома, а также из-за «невозможности получить необходимые нормативные документы от Минобороны на разработку суборбитальной туристической ракеты», - заявил генеральный директор Павел Пушкин.

Как сообщили РИА Новости, Пушкин основал частную космическую корпорацию в 2014 году после того, как был вдохновлен ранним успехом таких компаний, как SpaceX, основанной американским миллиардером Илоном Маском, и Blue Origin - генеральным директором Amazon Джеффом Безосом.

Российское государственное космическое агентство Роскосмос в 2017 году одобрило амбициозный план Космокурса по отправке туристов в космос к 2025 году. Сейчас госкорпорация рассматривает возможность найма примерно пока 50 сотрудников предприятия, сообщает РИА Новости.

«Космокурс планировал взимать с туристов от 200 000 до 250 000 долларов за то, чтобы они провели около пяти минут в невесомости, при этом осуществляли бы до 115 запусков, отправляя в путешествие до 700 гражданских лиц, в основном иностранцев, в год.

Пушкин также хотел разработать одноступенчатую спускаемую ракету и семиместный космический корабль для суборбитальных туристических полетов, а для проведения запусков глава компании собирался построить в Нижегородской области космодром до 2025 года.

Персоны2 и Компании4 в новости

Американский инженер, предприниматель, изобретатель и инвестор
1 место
Основатель Amazon
2 место
Amazon
1 место
РИА Новости
3 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117724253
Умерли за год
17740435
Родились за год
43644610