11:16
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Российские ученые изобрели повязки, ускоряющие заживление тканей
Российские ученые изобрели п...
Подписка на рассылку

Российские ученые изобрели повязки, ускоряющие заживление тканей

15 декабря 2021
3064
1 мин.
1
Российские ученые изобрели повязки, ускоряющие заживление тканей

Российские ученые совместно с коллегами из Чехии разработали уникальные наноструктурированные повязки с покрытием из меди. Материал позволяет быстро высвобождаться медным ионам в жидкой среде. Повязки обладают большим потенциалом для их активного использования с целью перевязки ран.

Ключевой особенностью материала стал синергетический эффект: медь быстро высвобождается и ликвидирует микроорганизмы, снижая бактериальную нагрузку, а также стимулирует заживление тканей с одновременной активацией клеток иммунитета.

С давних времен медь славится своими антибактериальными характеристиками. На сегодняшний день электрохимия, промышленный катализ и зондирование активно используют медные нановолокна, также они изучаются в биомедицине. Востребованность нановолокон в биомедицине объясняется тем, что элементы не только ускоряют регенерацию тканей, но и производят фильтрацию вирусов, бактерий, а также восстанавливают костную ткань.

Структура нановолокон имеет ряд преимуществ перед иными формами микроматериалов. В рамках производственного процесса можно изготовить из таких материалов фольгу или листы без размерных ограничений. Кроме того, элементы имеют высокое соотношение поверхности к объему.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112840418
Умерли за год
14395748
Родились за год
35416088