17:15
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эльвира Набиуллина: рост цен на недвижимость приостановился
Эльвира Набиуллина: рост цен...
Подписка на рассылку

Эльвира Набиуллина: рост цен на недвижимость приостановился

29 декабря 2021
4297
1 мин.
7
Эльвира Набиуллина: рост цен на недвижимость приостановился

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу «Россия 24» заявила, что пик роста цен на жилье и коммерческие помещения пройден и далее темпы удорожания будут минимальными.

Как сообщают эксперты в сфере продаж недвижимости, в сравнении с 2020 годом цены выросли на 22,6% в целом по стране и на 30% в столице. Директор по аналитике и оценке группы «Самолет» Илья Витковский отметил, что максимальный рост стоимости квадратного метра наблюдался в первом полугодии, потом цена стабилизировалась. По мнению девелоперов, поднятие цен случилось из-за снижения предложений на жилищном рынке, а также повысился спрос из-за ожиданий повышения ипотечной ставки и окончания программы льготной ипотеки.

В середине 2020 года Правительство России приняло решение о выдаче финансовыми учреждениями ипотечных кредитов под 6,5% годовых. В МосквеСанкт-ПетербургеМосковской и Ленинградской областях можно было взять ипотеку в сумме до 12 млн руб., в регионах — до 6 млн. С середины этого года максимальная сумма займа уменьшилась до 3 млн. руб, а ставка выросла до 7%. Правительство вынуждено было пойти на такую меру, так как программа подхлестнула строительство, и сейчас количество новых квартир на рынке существенно выросло. Это и стало причиной стабилизации цен.

Председатель ЦБ посоветовала россиянам не спешить брать ипотеку, программа будет продолжена. Хотя она уверена, что ставка вырастет, но незначительно. А по прогнозам экспертов, к 2023 году инфляция на рынке недвижимости будет в пределах 4-4,5%, не более.

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119314853
Умерли за год
18829755
Родились за год
46324530