20:43
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Экономист Финогенова оценила вероятность «схлестнуться» евро с долларом
Экономист Финогенова оценила...
Подписка на рассылку

Экономист Финогенова оценила вероятность «схлестнуться» евро с долларом

11 января 2022
4430
1 мин.
4
Экономист Финогенова оценила вероятность «схлестнуться» евро с долларом

Экономист Юлия Финогенова из РЭУ имени Плеханова оценила вероятность «схлестнуться» евро с долларом. Валюты стали крепнуть на фоне ослабления рубля, вызванного необходимостью выровнять платежный баланс и увеличить доходы экспортеров.

На фоне разогнавшейся инфляции высока вероятность роста процентных ставок, заложенного в монетарную политику центральных банков развитых стран. Сложившаяся ситуация может вызвать отток капитала. В результате рубль начнет терять свои позиции, а на фоне появления новых штаммов коронавируса вполне может рухнуть на 5-7% уже к середине года.

Банк России проводит грамотную денежно-кредитную политику и обладает рекордным размером золотовалютных резервов. В связи с этим он обеспечит более «мягкое» падение рубля. На фоне напряжения с Украиной и санкционной риторики можно ожидать удорожания газа. Все это приведет к укреплению доллара и ослаблению евро, передает «Прайм».

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112696373
Умерли за год
14297099
Родились за год
35173394