21:00
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Минтруд изменил требования к выполнению работодателями квот на трудоустройство людей с инвалидностью
Минтруд изменил требования к...
Подписка на рассылку

Минтруд изменил требования к выполнению работодателями квот на трудоустройство людей с инвалидностью

24 января 2022
3409
1 мин.
2
Минтруд изменил требования к выполнению работодателями квот на трудоустройство людей с инвалидностью

Представители власти намерены внести изменения в требования к выполнению работодателями квот на предоставление рабочего места гражданам, имеющим инвалидность. Теперь будет вестись учет трудовых соглашений, которые фактически заключены в компаниях. Без этого, как считают представители Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, невозможно повысить уровень занятости среди инвалидов.

Отметим, что с 1 марта текущего года в РФ начнут функционировать новые нормы учета исполнения квот на трудоустройство граждан с инвалидностью. Соответствующий документ был разработан в Минтруде. В ведомстве сообщили, что исполненной будет считаться только та квота, которая свидетельствует о заключении работодателем трудовых соглашений с сотрудником.

Альтернативный способ заключается в трудоустройстве инвалида на работу в другую компанию в рамках договора. Примечательно, что к числу соответствующих организаций в ведомстве отнесли и индивидуальных предпринимателей, и общественные ассоциации граждан с инвалидностью.

В министерстве сделали акцент на том, что пока не будет меняться размер квот. При этом они продолжат применяться не только к государственным компаниям, но и к частным организациям. Штрафные санкции пока тоже останутся без каких-либо изменений.

Представители Минтруда добавили, что занятость инвалидов в настоящее время невысокая, несмотря на то, что постоянно применяются мероприятия содействия их устройству на работу.

Раздел:
Источник фото:
pixnio.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112699178
Умерли за год
14299020
Родились за год
35178120