13:19
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Роскомнадзор намерен создать систему блокировки звонков с подменных номеров
Роскомнадзор намерен создать...
Подписка на рассылку

Роскомнадзор намерен создать систему блокировки звонков с подменных номеров

25 января 2022
19457
2 мин.
12
Роскомнадзор намерен создать систему блокировки звонков с подменных номеров

В связи с тем, что в последнее время участились случаи мошенничества, когда преступники звонят клиентам банков от имени их сотрудников и выманивают конфиденциальные данные с целью кражи денег со счетов и карт, Роскомнадзор собирается разработать технологию для препятствия использования подменных номеров.

По данным МВД, за 2021 год злоумышленники у россиян украли более 45 миллиардов рублей. Крупные сотовые операторы заверяют, что их пользователи защищены собственными антифрод-системами. Но многие интернет-провайдеры даже предлагают услуги подмены номеров.

ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ), подведомственный Роскомнадзору, объявил тендер на разработку антифродовой технологии. Тендер проводился в закрытом режиме, кто его выиграл — неизвестно. Официальная информация гласит, что контракт уже заключен в последний день 2021 года, сумма разработки — 8,2 млн руб.

Эксперты считают, что вряд ли Роскомнадзору удастся полностью исключить возможность использовать чужой номер даже с помощью самый продвинутой антифрод-системы. Дело в том, что недостаточно подключить к ней только российских мобильных операторов, надо уговорить сделать это и зарубежные компании. Это сделать просто нереально, подменой номеров смогут промышлять по роумингу.

Александр Хинштейн, руководитель комитета Госдумы по информполитике, связи и IT, сообщил, что только за первую половину 2021 года было возбужено почти 127 тысяч уголовных дел по факту мошенничества с подменными номерами.

Есть инициатива Минцифры и Центробанка о введении уголовного наказания за подмену номеров и организацию таких услуг. Но пока законопроект в стадии разработки. В конце 2021 года президентом Владимиром Путиным был подписан закон о штрафах до 1 млн руб. для сотовых операторов, которые не блокируют подменные звонки.

Представитель МТС сообщил, что каждый сутки их автоматическая система безопасности блокирует в среднем 60 тысяч подозрительных звонков. Такое количество озвучили в Tele2 и «Вымпелкоме». А вот «МегаФон» назвал цифру в 10 раз больше - полмиллиона звонков с подменных номеров.

Раздел:
Источник фото:
tadviser.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117137513
Умерли за год
17338607
Родились за год
42656042