09:26
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Учёные назвали главные тайны Солнечной системы
Учёные назвали главные тайны...
Подписка на рассылку

Учёные назвали главные тайны Солнечной системы

27 января 2022
4184
2 мин.
Учёные назвали главные тайны Солнечной системы

Учёные перечислили несколько главных тайн Солнечной системы. Одна из таковых – загадочная звезда Немезида.
 
Предполагается, что это небесное тело находится где-то на краю Солнечной системы. Некоторые считают, будто бы оно посылает на планету землян радиацию, которую могут уловить лишь высокочувствительные приборы. Данная легенда имеет под собой научное обоснование. У астрофизиков на самом деле имеется версия касательно существования загадочной Немезиды, помогающей светилу притягивать находящийся на окраинах Солнечной системы космический мусор.

Приписывают Немезиде и то, что она якобы посылает на Голубую планету астероиды и кометы. Однако научные сотрудники уверяют – это не более чем миф.

Другой загадкой является так называемый алмазный дождь на Нептуне - самой отдалённой от Солнца планете. Парадокс данного небесного тела заключается в его способности излучать более чем в 2,5 раза больше тепла, нежели оно получает от светила.

Одно из объяснений этого заключается в предполагаемой выработке из метана в верхних атмосферных слоях Нептуна углеводорода, под давлением превращающегося в не что иное, как настоящие алмазы. Если это так, то на данной планете нередко выпадают алмазные дожди. Тем не менее, выяснить это, скорее всего, человечеству в ближайшее время не удастся, ведь исследователи ещё не заглядывали внутрь атмосферы данной планеты.

Третья загадка, которую не могут разгадать современные учёные, заключается в том, кто является строителем стены на спутнике Сатурна. У этой планеты, обладающей кольцами, имеется несколько лун, одна из которых получила название Япет. По своей сути он представляет собой громадный кусок льда.

Однако речь вовсе не идёт о гладком блестящем «шарике». Этот спутник Сатурна похож больше на грецкий орех. Посреди него расположена стена, высота которой достигает двух десятков километров. Как предполагают исследователи, появилась она при столкновении с каким-то космическим объектом. Некоторые предполагают, будто стену возвели намеренно. Вопрос заключается в том, кто именно это сделал. Пока у учёных нет ответа на данный вопрос. Об этом пишет сетевое издание Dni24.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119475068
Умерли за год
18939478
Родились за год
46594468