02:00
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Минсельхоз РФ не ожидает резкого роста цен на молочную продукцию в этом году
Минсельхоз РФ не ожидает рез...
Подписка на рассылку

Минсельхоз РФ не ожидает резкого роста цен на молочную продукцию в этом году

1 февраля 2022
3287
2 мин.
3
Минсельхоз РФ не ожидает резкого роста цен на молочную продукцию в этом году

В Минсельхозе России прокомментировали возможное удорожание молочной продукции в стране. На днях отечественные производители сообщили о том, что намерены поднять ценники на 10 процентов в связи с ростом себестоимости исходного сырья, а также энергоносителей и расходов на транспортировку.
 
Однако в федеральном ведомстве не ожидают резкого увеличения стоимости «молочки» в нынешнем году, потому как власти принимают меры, направленные на стабилизацию соответствующего рынка. За счёт реализуемых действий в целом станет возможной обеспеченность ценовой стабильности.

Согласно данным федерального министерства, вопреки существенному увеличению затрат производителей, в течение всего предшествующего года ценовая динамика на «молочку» находилась на уровне ниже, чем темпы продовольственной инфляции. Предприятия соответствующей отрасли максимально удерживают рост ценников благодаря оптимизированию внутренних процессов и уменьшению собственной маржинальности.
 
Наряду с этим, полагают в федеральном ведомстве, в условиях продолжающегося роста расходов на электричество, транспорт, ветмедпрепараты, упаковку и т.п. может иметь место пересмотр стоимости товаров, однако речь при этом идёт об отдельных случаях и определённых позициях.
 
Как напомнили в Минсельхозе страны, для того чтобы ситуация на молочном рынке оставалась стабильной в плане стоимости товара, российским правительством принят комплекс мер, направленных в том числе и на снижение издержек производителей. Речь идёт, в частности, о таможенно-тарифных мерах регулирования рынка зерна, за счёт чего была сдержана стоимость кормов. Также животноводы могут воспользоваться льготными краткосрочными кредитами, чтобы приобрести ветмедпрепараты и корма. Производителям власти могут компенсировать часть прямых расходов на работы по строительству и модернизации животноводческих комплексов, выдать субсидии и гранты. Действуют в стране и другие меры поддержки. Что касается предшествующего года, тогда на возмещение части расходов на закупку кормов для молочного животноводства власти дополнительно направили денежные средства в размере 10,6 миллиарда рублей в качестве субсидий.
 
Ранее вице-премьер российского государства Виктория Абрамченко призвала коллег разработать меры для сдерживания цен на молоко.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119876678
Умерли за год
19214520
Родились за год
47271120