17:41
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В России могут подорожать батарейки
В России могут подорожать ба...
Подписка на рассылку

В России могут подорожать батарейки

3 февраля 2022
3252
1 мин.
4
В России могут подорожать батарейки

Реформа по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, которая началась в России ещё несколько лет назад, сейчас может привести к росту цен на батарейки. Такую возможность не исключают в РАТЭК, организации, объединяющий производителей бытовой техники.

Эксперты РАТЭК в своём письме в адрес председателя правительства России Михаила Мишустина указывают, что повышение стоимости продукции может быть вызвано новым обязательным сбором. Вероятность его появления довольно высокая: с марта этого года единым оператором, который будет заниматься обращением с отходами первого и второго класса опасности (к ним относятся батарейки и аккумуляторы) станет дочерняя структура корпорации "Росатом".

Сейчас производители и продавцы подчас сами без посредников организуют сбор и доставку батареек на места для их утилизации. Как только этим будет заниматься отдельная структура, за это придётся платить, уверены представители отрасли. А это, в конечном итоге, увеличит издержки и отразится на отпускной цене на товар.

На сколько именно могут вырасти цены на батарейки и аккумуляторы, в РАТЭК не уточнили.

Со своей стороны власти уверяют, что ничего кардинально не поменяется - новые правила с марта только упорядочат существующее положение дел, поэтому беспокойство бизнеса беспочвенно.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112666343
Умерли за год
14276533
Родились за год
35122798