00:20
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Зарплатное рабство: 60% работающих россиян вынуждены получать оплату труда не в тех банках, где они бы хотели

5 февраля 2022
4143
2 мин.
1
Зарплатное рабство: 60% работающих россиян вынуждены получать оплату труда не в тех банках, где они бы хотели

Ассоциация ФинТех провела опрос среди россиян с вопросом, как они выбирают банк для получения зарплаты. Больше 60% работников не имеют выбора и сталкивались с так называемым "зарплатным рабством".

В статье 136 Трудового Кодекса РФ указано, что вновь принятые на работу сотрудники имеют возможность выбирать банк, куда ему будут перечислять оплату за труд, а уже работающие могут сменить финансовое учреждение по своему желанию.

По информации портала РБК, хотя практически все опрошенные респонденты (81%) знали о таких возможностям, но на деле 61% не имел никакого выбора — их поставили перед фактом, что зарплата будет поступать на карту какого-то конкретного банка.

Половина из опрошенных в основном довольны обслуживанием в зарплатном банке, и 80% из них не намерены его менять. А вот почти 20% очень недовольны выбором работодателя и хотели бы сменить его  на другого, но не имеют возможности.

Также были опрошены работодатели. Результаты такие:

  • 57% предприятий и организаций для выплат пользуются услугами только одного банка;
  • 28% обслуживают своих сотрудников в двух финчреждениях на выбор;
  • 9% предлагают три банка.

Также работодателями были указаны различные варианты выдачи заработанных средств:

  • через договор на зарплатный проект — 69%;
  • через платежные поручения — 30%;
  • наличными деньгами выплачивают 21%;
  • системой быстрых платежей (СБП) пользуются 20% компаний.

52% из опрошенных работодателей отмечают, что если компания обслуживается в одном банке, а у работника карта другого, то довольно часто возникают проблемы с переводами. Это задержка поступления средств, иногда до нескольких дней, снятие дополнительных комиссий, потеря времени на выяснение возникающих вопросов.

Компании1 в новости

РБК
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119384978
Умерли за год
18877780
Родились за год
46442680