20:01
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Закредитованность россиян резко выросла
Закредитованность россиян ре...
Подписка на рассылку

Закредитованность россиян резко выросла

11 февраля 2022
4096
1 мин.
1
Закредитованность россиян резко выросла

Восстановление потребительского спроса после 2020 года, высокая инфляция и отсутствие значительного роста доходов привели к ещё большей закредитованности россиян. Один из характерных показателей - увеличение активных пользователей кредитных карт. В 2021 году их стало больше на сразу 20,5%. Такие данные приводит "Объединённое кредитное бюро".

Специалисты утверждают, что это довольно весомый показатель. К примеру, в 2020-м число держателей кредитных карт сократилось на 1%, а в допандемийном 2019 году число пользователей карт увеличилось всего на 9%. Высокая закредитованность людей экспертами объясняется просто: цены в магазинах растут, а доходы нет, поэтому люди и обращаются за деньгами в кредитные организации, чтобы поддерживать приемлемый уровень потребления.

При этом становится всё больше людей, чей уровень жизни существенно снизился из-за необходимости возвращать займы. По данным специалистов, только с весны до осени 2021 года число граждан, чья долговая нагрузка составила свыше 50% от доходов, выросло на 6 миллионов. Эксперты считают, что нагрузка в 40% уже негативно отражается на жизни людей.

Несмотря на большой спрос на кредиты, который продолжает сохраняться в России, эксперты не считают, что этот сегмент финансового рынка будет активно развиваться. Всё дело опять же в реальных доходах населения. Они не растут, а значит всё больше становится риск невозвратов.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119342243
Умерли за год
18848513
Родились за год
46370678