03:42
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Мамута: замечательные новости для пенсионеров – процент на остаток средств на пенсионных счетах и право на кредитные каникулы
Мамута: замечательные новост...
Подписка на рассылку

Мамута: замечательные новости для пенсионеров – процент на остаток средств на пенсионных счетах и право на кредитные каникулы

16 февраля 2022
4935
2 мин.
7
Мамута: замечательные новости для пенсионеров – процент на остаток средств на пенсионных счетах и право на кредитные каникулы

Центральный Банк России по поручению президента Владимира Путина разработал  целый комплекс мер для поддержки россиян с невысокими доходами, среди которых 60% – пенсионеры. Их, после утверждения законопроекта в Госдуме, ждут две большие преференции.

А какие, широкой общественности озвучил Михаил Мамута, глава службы ЦБ по защите прав потребителей. Об этом он рассказал изданию "Известия".

Первая новость – на остаток пенсионных средств на персональном пенсионном счету или карточке будут насчитываться дополнительные проценты, в размере ключевой ставки Центробанка:

"Человек будет получать гарантированный дополнительный доход, насчитываемый на остаток по счету в течение года"

Реакция в Сети на это известие ожидаемая.

"Правда, господин Мамута не знает, что 95% пенсионеров не держат деньги на карточках, так как их просто не хватает на жизнь?"

Эксперты вторят: опять доходы будут иметь богатые – бывшие чиновники, сотрудники разных служб, для которых эта пенсия не основной источник дохода, а обычным россиянам от этого нет никакой пользы.

Кроме того, господин Мамута озвучил еще одну новость, которая многим пенсионерам и некоторым категориям населения России поможет пережить сложные в финансовом отношении времена. По мнению чиновника, кредитные каникулы в период, когда доходы заемщика упали, дадут возможность не попасть в долговую яму. Предположительно, их будут давать на срок от 6-ти месяцев до года, независимо от суммы кредита и его срока. А если у человека несколько кредитов, то каникулы он сможет получить по каждому. Такую отсрочку можно будет оформить не только в банках, но и микрофинансовых организациях.

Мамута анонсировал еще несколько нововведений в банковском сервисе:

  • отмену комиссий на переводы со своих карточек в разных банках;
  • отсутствие дополнительных расходов по платежам с карточек «Мир» в сумме до 15 тысяч рублей ежемесячно.

Ранее мы писали, что бизнес-омбудсмен Борис Титов ожидает много банкротств в сфере малого и среднего бизнеса в случае повышения ключевой ставки ЦБ  до 11%.

Персоны3 и Компании4 в новости

Председатель
1 место
Руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России
2 место
Президент Российской Федерации
3 место
Известия
1 место
Раздел:
Источник фото:
пресс-служба банка россии

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112765508
Умерли за год
14344446
Родились за год
35289876