01:38
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Доплата по уходу за пенсионером: кому полагается, какую сумму составляет и стоит ли ее оформлять?
Доплата по уходу за пенсионе...
Подписка на рассылку

Доплата по уходу за пенсионером: кому полагается, какую сумму составляет и стоит ли ее оформлять?

25 февраля 2022
4073
3 мин.
Доплата по уходу за пенсионером: кому полагается, какую сумму составляет и стоит ли ее оформлять?

Содержание:

  • Кто может рассчитывать на доплату по уходу за инвалидом или пожилым человеком?
  • Как оформить доплату по уходу за пенсионером?
  • Плюсы и минусы оформления доплаты

Государство установило выплаты в размере 1200 р. ежемесячно для тех, кто ухаживает за престарелыми людьми старше 80 лет и инвалидами. Но доплата по уходу за пенсионером накладывает и немало трудных обязанностей. Многие спешат оформить попечительство, а затем жалеют о своем решении. 

Между тем в пансионате «Тульский дедушка» и других специализированных учреждениях полноценно живут старики, за которыми осуществляется круглосуточный уход, а родственники могут навещать близких, спокойно работая и не взваливая на себя непосильную нагрузку. Что лучше: попытаться самостоятельно заботиться о тех, кто не может делать этого сам, или положиться на специалистов пансионата? Попробуем разобраться.

Кто может рассчитывать на доплату по уходу за инвалидом или пожилым человеком?

Необходимо, чтобы человек, решивший официально помогать престарелому или гражданину с ограниченными физическими возможностями, был:

  • официально не трудоустроен и не получал пособие по безработице;
  • не пенсионером и не инвалидом.

Получать выплаты может даже ребенок, но если ему меньше 14 лет, потребуется официальное согласие родителей, а также органов опеки и попечительства.

Как оформить доплату по уходу за пенсионером?

Нужно направить в Пенсионный фонд России (ПФР) пакет необходимых документов. Сделать это можно лично, придя в местное отделение, по почте или на сайте. Также возможно обращение через Многофункциональный центр (МФЦ).

Заявление нужно подавать и от лица того, кто берется оказывать помощь, и от лица человека, который эту помощь принимает.

Подробная инструкция и список требующихся документов размещены на сайте «Госуслуги». Также уточнить интересующие вопросы можно, обратившись в территориальное отделение ПФР или в МФЦ.

Когда заявка будет одобрена, начисления начнут поступать на счет пенсионера. Он, в свою очередь, должен будет передавать полагающуюся сумму попечителю.

доплата по уходу за пожилым человеком

Плюсы и минусы оформления доплаты

Главным преимуществом, который получает лицо, оказывающее помощь пожилому или инвалиду, является ежемесячная выплата в размере 1200 р. Однако нельзя забывать, что на эти деньги придется содержать подопечного.

Второе преимущество – ежегодно начисляемые в размере 1,8 пенсионные баллы.

Теперь перечислим минусы оформления доплаты:

  • невозможность официально устроиться на другую работу;
  • необходимость постоянной заботы о пожилом человеке: надо следить за его гигиеной, особенно если это лежачий больной. Нужно несколько раз в день готовить пищу для подопечного и кормить его, если ему затруднительно делать это самостоятельно;
  • необходимо содержать в чистоте жилье пожилого либо инвалида: производить уборку, стирать, мыть посуду.

Другими словами, забота о здоровье подопечного становится основной задачей попечителя. Это предполагает покупку лекарств и контроль за их своевременным приемом, ежедневное измерение жизненных показателей, а если потребуется – вызов скорой помощи.

доплата по уходу за пожилым человеком

В пансионате «Тульский дедушка» все заботы о постояльцах берут на себя сотрудники учреждения. Здесь пожилых людей ждет:

  • квалифицированный уход со стороны опытного персонала;
  • 5-разовое питание, подобранное индивидуально для каждого постояльца;
  • полноценное общение с другими жителями пансионата, различные развлекательные мероприятия.

Устроив близкого человека в такой пансионат, семья может спокойно работать, зная, что о нем заботятся и он ни в чем не нуждается. 

Поэтому, раздумывая об оформлении выплат, хорошо взвесьте все плюсы и минусы. Это непростая задача, решение которой повлияет на всю вашу дальнейшую жизнь.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119635448
Умерли за год
19049314
Родились за год
46864684