15:12
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Экономист Шенк рассказал, что делать при обвале на фондовом рынке
Экономист Шенк рассказал, чт...
Подписка на рассылку

Экономист Шенк рассказал, что делать при обвале на фондовом рынке

28 февраля 2022
4989
1 мин.
4
Экономист Шенк рассказал, что делать при обвале на фондовом рынке

Экономист Андрей Шенк рассказал россиянам, что делать и как себя вести при резком обвале на фондовом рынке. Для сохранения финансовой стабильности Банк России начал валютные интервенции.

Московская биржа пережила день «черного лебедя», когда доллар из-за санкций США подошел к отметке в 90 рублей. Торги пришлось приостановить, поскольку российская валюта опустилась ниже установленного предела. Несмотря на сложности, говорить о коллапсе не приходится.

К настоящему моменту ситуация выглядит стабильно. На бирже снова появились покупатели, спровоцировавшие «отскок». Рынок приблизился к условно справедливым ценам, но вызванная неопределенностью паника пока сильна. Регулятор вышел на биржу с валютными интервенциями в размере 1 трлн рублей. «Короткие продажи», которыми пользуются валютные спекулянты, оказались под запретом. Принято решение расширить ломбардный список ради получения дополнительной ликвидности для банков.

Эксперт уверен, что после стабилизации ситуации доллар начнет возвращаться на былые позиции. Говорить о том, что он превысит 100 рублей, неуместно. Валюта скупается из-за страха введения запрета на съем наличных со счетов. На самом деле в такие моменты лучше занимать наблюдательную позицию.

Персоны1 и Компании3 в новости

Начальник управления инвестиционных продуктов Открытие Private Banking
1 место
Раздел:
Источник фото:
piqsels.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119056958
Умерли за год
18653136
Родились за год
45890016