04:55
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

В России предложили ввести 4-х дневную рабочую неделю

30 марта 2022
5418
1 мин.
1
В России предложили ввести 4-х дневную рабочую неделю

На фоне сложной ситуации в экономике и назревающих проблем на рынке труда, звучат разные предложения, как минимизировать негативный эффект. В Федерации независимых профсоюзов России высказали инициативу сократить рабочую неделю в стране до четырех дней.

По мнению представителей общественной организации, сократив рабочее время на предприятиях, можно разделить ставку, на которой трудится один человек, с другими работниками. Это позволит и сохранить оплату труда и не допустить большого числа сокращений, считают профсоюзы.

По мнению представителей организации, такую меру следовало бы внедрить в системообразующих отраслях экономики. Но перед этим соответствующая инициатива должна пройти общественные обсуждения.

Россияне, в целом, к идее сократить рабочую неделю относятся положительно. Тема о "четырёхдневке" уже не раз поднималась, в том числе и властями. Последний всероссийский опрос на эту тему, который проводился в январе этого года, показал, что идею сократить рабочую неделю поддерживают почти 80% респондентов. При этом каждый пятый считал, что такой переход вполне реален в ближайшее время.

Между тем многие компании и предприятия в марте начали перестраивать свою работу. Часть производств, в частности, столкнулись с тем, что сотрудничество с зарубежными партнёрами, которые поставляли сырьё и материалы, прекратилось.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119192753
Умерли за год
18746135
Родились за год
46118810