09:14
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Германия сильно рискует, отказываясь от российских нефти и газа
Германия сильно рискует, отк...
Подписка на рассылку

Германия сильно рискует, отказываясь от российских нефти и газа

4 апреля 2022
5302
1 мин.
3
Германия сильно рискует, отказываясь от российских нефти и газа

Полный отказ от импорта российских энергоносителей может привести к рецессии в немецкой экономике. Такое заявление сделал глава немецкого Deutsche Bank во время общения с журналистами.

По словам Кристиана Зевинга, в текущем году немецкая экономика замедлится примерно на 2 процента. Такие прогнозы делают банковские эксперты Германии. Аналогичная ситуация наблюдается и с ростом ВВП. В начале года эксперты предрекали порядка 4-х процентов. Однако после начала российской специальной операции и введения санкций против России, прогнозируемые объёмы роста немецкого ВВП сократились до 2.1 процента.

Зевинг отметил, что отказ от импорта российских энергоносителей, на котором настаивают западные партнёры Германии, может сделать ситуацию в немецкой экономике катастрофической. В случае перебоев с поставками нефти и газа, немецкую экономику ожидает неминуемая рецессия. Многим представителям бизнеса потребуется поддержка от государства.

Глава одного из крупнейших банков Германии обратил внимание на то, что происходит с инфляцией в стране. В прошлом месяце уровень годовой инфляции находился в районе 5 процентов, но всего за месяц этот показатель вырос до 7.3. Таких темпов инфляции в Германии не видели уже давно.

Отказ от импорта российских энергоносителей, который неминуемо приведёт к подорожанию топлива и электроэнергии, может ещё больше увеличить этот показатель. В таком случае, благосостояние немцев и их платежеспособность окажутся под большим вопросом.

Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119710688
Умерли за год
19100842
Родились за год
46991452