01:06
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
В России оценили масштаб дефицита качественной бумаги
В России оценили масштаб деф...
Подписка на рассылку

В России оценили масштаб дефицита качественной бумаги

13 апреля 2022
5438
1 мин.
2
В России оценили масштаб дефицита качественной бумаги

Минцифры РФ признало, что в стране существует дефицит мелованной бумаги, которая используется для печати высокого качества. По оценкам ведомства дефицит составляет 40% от всего объёма, который необходим российскому рынку.

Проблема - в экспорте. Основными поставщиками сырья были европейские страны и, прежде всего, Финляндия, на которую приходилось более 40% поставок. Однако после введения санкций экспорт мелованной бумаги в Россию сократился, а отечественные предприятия не могут покрыть всю потребность рынка. На долю российских компаний приходится 20% от всего рынка.

Российские власти теперь видят только два пути для книгоиздателей. Искать поставщиков бумаги в Азии. Однако это существенно скажется на цене, поскольку стоимость доставки сырья вырастет. Или использовать для своей продукцию более дешёвую офсетную бумагу российского производства.

Сами книгоиздатели сообщают, что уже вынуждены были сократить объём продукции, а от некоторых проектов из-за отсутствия необходимого сырья и вовсе пришлось отказаться. При этом участники рынка заявляют, что переход на отечественную бумагу вряд ли спасёт от повышения цен. Бумага уже подорожала на треть по сравнению с началом года.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117966968
Умерли за год
17906658
Родились за год
44053548