19:43
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Запад ставит развивающиеся страны перед угрозой голода
Запад ставит развивающиеся с...
Подписка на рассылку

Запад ставит развивающиеся страны перед угрозой голода

15 апреля 2022
6022
4 мин.
7
Запад ставит развивающиеся страны перед угрозой голода

Жители Европы жалуются на рост стоимости топлива и услуг ЖКХ, что вынуждает их отключать отопление в домах и чаще пользоваться общественным транспортом. В это же время над развивающимися странами нависла угроза голода.

Представители ООН уже неоднократно отмечали, что текущая ситуация в мире может спровоцировать голод в ряде развивающихся стран. Повышение стоимости топлива, удобрений, энергоносителей, провоцирует повышение стоимости продуктов питания. Это приводит к тому, что бедные слои населения больше не могут себе позволить достаточное количество еды.

Постепенное развитие

Эксперты отмечают, что продукты начали дорожать не вчера. За последние два года, в течение которых в мире бушевала пандемия, возникло множество проблем, вызвавших подорожание основной продуктовой корзины. Проведение Россией специальной военной операции, а также желание западных стран «наказать» её за это при помощи санкций, привели к ухудшению ситуации. Сейчас в мире наблюдаются рекордные цены на энергоносители. По данным ООН, таких дорогих цен на продукты в мире не видели последние 30 лет.

После запрета со стороны России на вывоз зерновых культур, а также сахара, ситуация стала усугубляться. Позиция российского правительства продиктована желанием обезопасить свой внутренний рынок. Впрочем, своим союзникам Россия обеспечила необходимые квоты, которые позволят им не испытывать дефицита этих товаров.

Мировые эксперты заметили, что проблемы с продовольствием стали возникать после истощения запасов, к которому привела пандемия. Уже в начале года продукты на мировом рынке стали показывать заметный рост в цене. Страны ЕС решили «добить» положение дел при помощи санкций, отказываясь сотрудничать с основными экспортёрами продовольствия.

Недостаток хлеба

Россия и Украина входят в число 5-ти самых крупных экспортёров пшеницы на мировой рынок. Вместе они поставляли порядка 15-20 процентов основных зерновых культур в мире. Доля подсолнечного масла из этих стран превышает отметку в 50 процентов. Ряд стран Ближнего Востока импортировали большое количество пшеницы из России. Теперь они остались без российских поставок и вынуждены искать альтернативные источники.

С серьёзными «хлебными» проблемами столкнулись в Ливане. Местные власти не в состоянии обеспечить потребности в пшенице. Сейчас приобрести зерно могут только пекарни в ограниченном количестве. Власти уже потратили 15 миллионов долларов на решение проблемы, но лишь исправили ситуацию на несколько недель. Для решения проблемы требуется в 10 раз больше.

Кроме того, ряд стран Ближнего Востока неплохо зарабатывали на продаже муки и других продуктов переработки российского зерна. Сейчас они потеряли такую возможность.

По данным ООН, в Африке более 300 миллионов человек постоянно голодают. Учитывая, что регион покупал около 90 процентов пшеницы в России, ограничения поставок могут привести к катастрофическим последствиям.

Урожай под угрозой

Ещё одной проблемой мирового сельского хозяйства стали удобрения. Россия входила в число трёх самых крупных поставщиков этих товаров. В ЕС решили, что прекрасно обойдутся без них, а вот в США подумали и не стали включать импорт удобрений в санкционный пакет. Недальновидность европейцев сегодня угрожает снижением урожайности, что приведёт к ещё большему повышению стоимости продуктов. Семьи с низким уровнем дохода могут столкнуться с угрозой голода.

Представители мирового рынка удобрений уже неоднократно заявляли, что заменить Россию в качестве основного поставщика просто некем. Стоимость удобрений повышается, ставя под угрозу рентабельность многих отраслей сельского хозяйства. С такими ценами фермеры больше не смогут позволить себе удобрения. Ухудшение положения может привести к волнениям в ряде мусульманских стран. Местные жители и так отдают на еду почти всё, что зарабатывают, но с такими темпами скоро не смогут себе позволить даже минимальный набор продуктов.

В 2007 году, когда тонна пшеницы стоила 240 евро, в мусульманском мире прокатилась волна бунтов, которую назвали «арабской весной». Тогда волнения затронули 37 стран. Сегодня тонна пшеницы стоит уже 400 евро и может расти дальше.

Топливный кризис

Если продовольственные бунты только назревают, то топливные уже идут. В Латинской Америке люди выходят на улицы в знак протеста против повышения цен на бензин. Уже сейчас в регионе серьёзные проблемы. Запрет на импорт российской нефти, который ударит по производству бензина, может вызвать настоящий шок на топливном рынке.

Бунтующие перекрывают основные магистрали, срывают поставки, отказываются выходить на работу. Основную их массу составляют дальнобойщики, водители, таксисты. Стоит отметить, что аналогичные волнения наблюдаются и в Европе. В Испании местные водители неоднократно выходили на акции протеста, перекрывая крупные магистрали.

Представители ООН отметили, что мир стоит на грани серьёзного продовольственного кризиса. Рост стоимости продуктов на 20 процентов может поставить на грань выживания многие страны мира. Сотни миллионов будут голодать, в то время как Запад пытается надавить на Россию при помощи очередного пакета санкций. Исправлять последствия своих ошибок придётся не один год.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112686473
Умерли за год
14290319
Родились за год
35156714