13:45
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Крупные российские ритейлеры пока не будут открывать новые магазины
Крупные российские ритейлеры...
Подписка на рассылку

Крупные российские ритейлеры пока не будут открывать новые магазины

18 апреля 2022
5960
1 мин.
3
Крупные российские ритейлеры пока не будут открывать новые магазины

Российские торговые сети заняли позицию ожидания. Часть крупных игроков на рынке ритейла пересмотрела планы по открытию новых магазинов. Вместо этого ресурсы будут направлены на другие цели.

О подобных изменениях уже заявили в X5 Group, "Вкусвилле" и "Азбуке вкуса". Изменения связаны с тем, что издержки торговых сетей повысились из-за общего роста цен, а также из-за изменений логистических цепочек - часть товара теперь идёт дольше, что отражается в том числе на его цене и спросе.

В самих компаниях уточняют, что сейчас идёт реорганизация команд и отделов для решения новых задач, которые дадут результат в краткосрочной перспективе. По мнению экспертов в области ритейла, позиция крупных игроков на рынке вполне обоснована. Неопределённость, которая сейчас царит в российской экономике, требует максимально эффективного расхода ресурсов.

Кроме того, не исключено, что начавшийся кризис высвободит торговые площади, и цены на них упадут. В будущем те же крупные ритейлеры смогут занять их по более выгодной цене. По мнению специалистов, в России может в скором времени высвободиться до 40% торговых площадей. Прежде всего, это связано с уходом иностранных компаний с российского рынка.

Компании3 в новости

ВкусВилл
1 место
X5 Retail Group
3 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119280203
Умерли за год
18806025
Родились за год
46266150