15:07
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Набиуллина сохранила свои полномочия ещё на 5 лет
Набиуллина сохранила свои по...
Подписка на рассылку

Набиуллина сохранила свои полномочия ещё на 5 лет

21 апреля 2022
5570
1 мин.
5
Набиуллина сохранила свои полномочия ещё на 5 лет

Эльвира Набиуллина, которая возглавляется Центральный Банк России, ещё на 5 лет сохранила свои полномочия. Такое решение приняли депутаты Государственной Думы РФ.

Набиуллина взяла на себя руководство банком ещё летом 2013-го года. Изначально её назначили на 4 года, после чего снова продлили полномочия на 5 лет. Нынешнее избрание станет для неё третьим сроком.

Поскольку назначение главы ЦБ РФ относится к компетенции депутатов, Владимир Путин внёс предложение о назначении Набиуллиной на новый срок. По закону, именно президент России, не позднее чем за 2 месяца до того момента, пока у главы ЦБ РФ не закончатся полномочия, должен предложить депутатам достойную кандидатуру. Поскольку у Набиуллиной срок полномочий выходит летом текущего года, Владимир Путин заранее предложил провести голосование.

В нынешних условиях, когда Россия со всех сторон подвергается недружественным санкциям, руководство основным государственным банком должно оставаться в надёжных руках. Именно поэтому депутаты Государственной Думы РФ большинством голосов решили, что Набиуллина может исполнять свои обязанности в течение ближайших 5 лет. Из общего числа депутатов против её кандидатуры проголосовало всего 83 человека. Больше 300 поддержали решение о её повторном назначении.

Примечательно, что по российским законам, один и тот же человек не может занимать этот пост более трёх сроков, поэтому эта пятилетка станет для Набиуллиной последней на посту главы ЦБ РФ.

Персоны2 и Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112878533
Умерли за год
14421851
Родились за год
35480306