16:33
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Дочерние компании «Газпрома» в Германии не получают российский газ
Дочерние компании «Газпрома»...
Подписка на рассылку

Дочерние компании «Газпрома» в Германии не получают российский газ

12 мая 2022
5772
2 мин.
3
Дочерние компании «Газпрома» в Германии не получают российский газ

Дочерние компании отечественного концерна «Газпром», которые ранее принадлежали российской стороне, а после начала специальной военной операции перешли под управление Германии, больше не получают поставки газа из России. Такой информацией с журналистами поделился Роберт Хабек.

Во время своего выступления перед депутатами Бундестага министр экономики ФРГ сообщил о том, что компании, входящие в группу Gazprom Germania, больше не получают российский газ от своих поставщиков. Соответствующее решение было принято накануне российским правительством, в рамках процедуры принятия ответных экономических санкций.

Хабек отметил, что немецкое правительство было готово к такому развитию событий. На рынке достаточно альтернативных вариантов, чтобы получить газ. Приходится заниматься замещением, что создает определённые логистические трудности. Министр отметил, что сейчас предстоит активное обсуждение с Федеральным сетевым агентством Германии поиска альтернативных вариантов, в наличии которых он заверил депутатов Бундестага.

Стоит отметить, что помимо Gazprom Germania в санкционный список, принятый российским правительством, попало ещё более 30 различных европейских энергетических компаний, в том числе и те, которые владеют польской частью газопровода «Ямал-Европа».

Напомним, что ещё в конце марта отечественная компания «Газпром» перестала участвовать в деятельности своих немецких дочерних компаний и отказалась от их активов. Причиной тому послужил обыск, который местные правоохранители решили провести в немецких офисах «Газпрома».

Аналитики издания Blomberg отметили, что Wingas и Gazprom Germania являлись одними из крупнейших поставщиков «голубого топлива» на немецкий рынок. На их долю приходилось около 20 процентов от всех поставок.

Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119545523
Умерли за год
18987729
Родились за год
46713174