16:23
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Производителям электроники из ЕАЭС могут упросить доступ к госзакупкам
Производителям электроники и...
Подписка на рассылку

Производителям электроники из ЕАЭС могут упросить доступ к госзакупкам

22 июня 2022
4689
1 мин.
6
Производителям электроники из ЕАЭС могут упросить доступ к госзакупкам

Российскую электронику и технику, которая закупается для государственных и муниципальных нужд, может сменить техника, произведённая в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Власти России сейчас прорабатывают вопрос, чтобы упростить допуск на рынок госзакупок производителей из ряда дружественных стран.

Критерии, по которым могут более широко открыть рынок для продукции из стран ЕАЭС, сейчас обсуждают в Минпромторге, Минцифры, а также в ассоциации "Вычислительная техника", которая объединяет ведущих российских производителей электроники.

В настоящее время при проведении госзакупок российская техника получает преференции по отношении к технике, произведённой в странах Евразийского экономического союза. Однако такое положение дел заканчивается уже 1 июля этого года, поэтому до этого времени профильным ведомствам нужно решить: или оставлять всё как есть, или лишить российских производителей существующих преимуществ.

Экспертные оценки относительно нововведения пока расходятся. Одни специалисты уверяют, что российские производители окажутся в стеснённых условиях, поскольку в России техника проверяется строже, чем в странах ЕАЭС. Другие говорят, что в новых экономических условиях и на фоне санкций нужно задействовать все возможные каналы поставки электроники.

Кроме России в Евразийский экономический союз входят Белоруссия, Армения, Казахстан и Киргизия.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119306273
Умерли за год
18823879
Родились за год
46310074