03:01
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

Ключевая ставка ЦБ в скором времени может снова снизиться

23 июня 2022
4499
1 мин.
2
Ключевая ставка ЦБ в скором времени может снова снизиться

Банк России допускает, что в скором времени ключевая ставка может быть снова снижена. О такой возможности заявил первый заместитель председателя Центробанка (ЦБ) Владимир Чистюхин. Он отметил, что окончательное решение по этому вопросу планируется принять на ближайших заседаниях руководства ЦБ.

Чистюхин отметил, что потенциал у инициативы снова уменьшить ключевую ставку финансового регулятора существует. Однако, уточнил зампред ЦБ, специалистам необходимо изучить, каким образом сейчас формируются инфляционные ожидания. Чистюхин добавил, что Центробанк в качестве целевого показателя рассматривает возвращение инфляции на уровень в 4%. Сейчас она составляется более 16%.

От ключевой ставки Центробанка зависит стоимость кредитов и доходность депозитов. Чем ставка выше, чем выше годовой процент, под который банки дают займы и тем больше процент по банковским вкладам.

В конце февраля этого года на фоне кардинальных изменений в экономике, которые последовали за началом специальной военной операции в Донбассе и реакции на неё со стороны западных стран, Центробанк резко поднял ключевую ставку с 9,5 до 20 процентов годовых. Впоследствии финансовый регулятор снижал ставку. К настоящему времени она вновь опустилась до уровня в 9,5% годовых.

Персоны1 и Компании1 в новости

Первый заместитель Председателя Банка России
1 место
Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117748343
Умерли за год
17756933
Родились за год
43685198