05:04
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В России могут запретить импорт прицепов
В России могут запретить имп...
Подписка на рассылку

В России могут запретить импорт прицепов

28 июня 2022
4388
1 мин.
2
В России могут запретить импорт прицепов

Продавать прицепы и полуприцепы из "недружественных" стран в России предлагают запретить. Инициативу выдвинула ассоциация "Росспецмаш", которая объединяет производителей специализированной техники. Свои доводы представители ассоциации уже направили в правительство России.

Сейчас прицепы и полуприцепы из стран Запада свободно поставляются и продаются в России. На этот специфический вид товаров экономические санкции практически не распространяются. В этой связи отечественные производители фактически не выдерживают конкуренции, говорят специалисты.

Из-за ухода ряда иностранных компаний с российского рынка и логистических проблем поставки необходимых компонентов для производства прицепов сократились. Это приводит к тому, что собирать прицепы приходится в худшем чем ранее качестве. При этом отечественные производители в силу экономической ситуации должны постоянно повышать цену на свою продукцию. Оба этих обстоятельства снижают и так не слишком высокий спрос на отечественную технику. По данным "Росспецмаша", заказы уже сократились в 3-8 раз (в зависимости от вида продукции).

По мнению авторов инициативы, в первую очередь ограничительные меры власти страны должны ввести против европейских производителей и поставщиков, поскольку те относятся к "недружественным" для России странам. Предлагается просто не выдавать зарубежной технике электронные паспорта транспортного средства (ПТС). Без этого документа технику продать не получится. Есть и другой вариант - кратно повысить утильсбор для иностранных прицепов. Из-за этого они значительно вырастут в цене и потеряют интерес для покупателей.

Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119669438
Умерли за год
19072592
Родились за год
46921952