19:02
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

В ВТБ заявили о резком спросе на льготную ипотеку

29 июня 2022
4007
1 мин.
2
В ВТБ заявили о резком спросе на льготную ипотеку

После возвращения ставки по льготной ипотеке на уровень начала года, то есть до 7% годовых, спрос на неё значительно вырос. Такие данные приводит банк ВТБ.

В кредитной организации сообщили, что уже сейчас количество среднедневных заявок на оформление кредита на покупку жилья в новостройке составляет 1,2 тысячи. Такой показатель сразу на 70% больше, чем был ещё неделей ранее. При этом в банке отмечают, что активность населения оказалась высокой даже на фоне сезона отпусков - в июне, как правило, на ипотечном рынке наблюдается затишье.

Рынок недвижимости оживает и на вторичном рынке, добавили в ВТБ. Ипотечные ставки по рыночными ипотечным программам с недавнего времени тоже несколько снизились, что сразу же сыграло на увеличение спроса. Но здесь пока не наблюдается такого же увеличения активности. Несмотря на то, что среднедневное количество заявок в этом сегменте выше - более 2 тысяч, рост по сравнению с предыдущей неделей составил 15%. Сейчас базовая ипотечная ставка ВТБ находится на уровне 10,5% годовых.

О решении снизить льготную ипотечную ставку заявил в середине июня президент Владимир Путин. На фоне нестабильной экономической ситуации ставка по льготной ипотеке в этом году уже поднималась с 7% до 12%, но со временем она вернулась на прежний уровень. Льготная ипотека распространяется только на первичный рынок жилья - на покупку квартир в новостройках.

Персоны1 и Компании1 в новости

Президент Российской Федерации
1 место
ВТБ
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117906908
Умерли за год
17865526
Родились за год
43952356