06:08
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Цены на ПК в России снизились до уровня начала года
Цены на ПК в России снизилис...
Подписка на рассылку

Цены на ПК в России снизились до уровня начала года

1 июля 2022
4492
2 мин.
Цены на ПК в России снизились до уровня начала года

Стоимость персональных компьютеров в России продолжает снижаться. Эксперты отмечают, что к концу июня стоимость техники упала до значений, которые были характерны для января 2022 года. Об этом заявляют представители торговых сетей.

Резкий рост стоимости ПК был зафиксирован в конце первого квартала текущего года. Из-за экономических санкций и резкого ослабления рубля стоимость компьютеров взлетела в среднем почти на треть. Ситуацию подогревал и ажиотажный спрос, когда на фоне нестабильной экономической ситуации граждане старались скупить технику по ещё не поменявшимся ценам.

Сейчас в ритейле фиксируют не только стабилизацию цен на уровне начала года, но и снижение стоимости на отдельные модели ПК. Как заявляют специалисты, средний чек на персональный компьютер в рознице за последние месяцы составил около 62,5 тысяч рублей. Это даже ниже, чем в первом квартале 2022 года. Аналогичная ситуация отмечается и в сегменте ноутбуков: цены на них откатились на докризисный уровень, а ряд моделей подешевели.

Эксперты не склонны считать, что снижение цен - последствия укрепления рубля. Немаловажным фактором специалисты называют и снижение спроса на технику. Компьютеров стали продавать значительно меньше. Исходя из такого положения дел, ритейлеры пытаются привлечь покупателей, снижая цены, возвращая систему рассрочек и выгодных кредитов.

Ряд специалистов прогнозирует: как только параллельный импорт (то есть ввоз в страну товаров без согласования с правообладателем) заработает в полную силу, а рубль укрепится ещё сильнее, цены на ПК и ноутбуки просядут ещё на 10-15%. Впрочем, уверенности в том, что рубль сохранит свои текущие позиции до конца года, у экспертов нет. Власти уже заявляли о возможных валютных интервенциях, чтобы ослабить рубль и сделать курс более выгодным для российского бюджета.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117779198
Умерли за год
17778064
Родились за год
43737184