11:27
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Импорт красной рыбы в Россию упал в шесть раз
Импорт красной рыбы в Россию...
Подписка на рассылку

Импорт красной рыбы в Россию упал в шесть раз

5 июля 2022
4226
1 мин.
Импорт красной рыбы в Россию упал в шесть раз

Рестораны начинают отказываться от блюд с красной рыбой, а на прилавках продуктовых магазинов её в скором времени может вообще не оказаться. Такой прогноз делают эксперты. Дело в значительном снижении импорта. В мае этого года ввоз лососевых пород рыб (преимущественно сёмги и форели) сократился в 6 раз по сравнению с майскими показателями 2021 года.

Такие данные приводит Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка. В организации уточняют, что в мае 2021 года в страну ввезли 5 тысяч тонн красной рыбы, а в этом году за тот же месяц всего 858 тонн. Этого крайне мало.

В Ассоциации заявляют, что потребность ритейла и общепита составляет 130 тысяч тонн красной рыбы в год, причём 100 тысяч тонн - приходится на импорт. Российские же рыбные предприятия вряд ли смогут покрыть потребности внутреннего рынка. Многие из них ориентированы на экспорт продукции, которая выпускается по отличным от российских стандартов.

Дефицит рыбы уже привёл к повышению на неё цен. Некоторые породы уже взлетели в стоимости в два и более раза. Из-за высоких цен часть рестораторов начали отказываться от закупок импортной сёмги и форели или заменяют их на выловленных в России кижуча, горбушу, кету и так далее.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119257433
Умерли за год
18790431
Родились за год
46227786