21:57
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Банк России меняет свое определение бизнеса
Банк России меняет свое опре...
Подписка на рассылку

Банк России меняет свое определение бизнеса

20 июля 2022
4667
1 мин.
4
Банк России меняет свое определение бизнеса

В РФ изменится такое понятие, как бизнес. Соответствующую реформу, подразумевающую сокращение реестра МСП, запускает Банк России.

В ЦБ полагают, что нынешнее определение дает право неоправданно большому числу предпринимателей получать кредиты по льготным программам. Предложенные изменения в первую очередь ударят по микрофинансовым организациям и системно значимым банкам, поскольку на их долю приходится большее число таких заемщиков.

Новое понятие бизнеса радикально отличается от предыдущего. Теперь для малых предприятий введены более жесткие меры, в частности, установлены иные лимиты по размеру долга и активов. Вместо 8 млрд рублей пороговым станет 2 млрд рублей. В случае одобрения данных правил под описание не подойдут 25% получивших кредиты компаний.

Авторы инициативы собираются отказать МФО в государственной поддержке. Из реестра также могут исчезнуть ЗПИФы и управляющие компании. В Минэкономразвития ситуацию не прокомментировали.

Алексей Войлуков из АБР рассказал, что ЦБ собирается исключить из реестра более 1000 заемщиков из числа МСП. На них приходится около 2 трон рублей кредитов. Большая часть этих компаний относится к системно значимым. Если они окажутся вне реестра, лишатся своих льгот.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112708583
Умерли за год
14305461
Родились за год
35193966