19:16
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Болгария готова обсудить поставки газа с Россией
Болгария готова обсудить пос...
Подписка на рассылку

Болгария готова обсудить поставки газа с Россией

29 августа 2022
2643
1 мин.
3
Болгария готова обсудить поставки газа с Россией

Болгария уведомила о готовности обсудить поставки газа с Россией. Росен Христов, возглавляющий Минэнерго, направил запрос корпорации «Газпром».

Министр рассказал, что предложил российской стороне сесть за стол переговоров, чтобы обсудить спорные пункты в договоре. На данный момент партнеры не дали ответ, но Болгария надеется, что он поступит в ближайшее время.

В договор предлагается внести поправки, отражающие нынешние реалии. В частности, предложено продлить поставки 2,4 млрд кубометров до окончания предстоящего отопительного сезона. Болгария готова оплачивать газ по факту его поступления, но без предоплаты. Соответствующая банковская гарантия будет предоставлена. Пока договоренности не достигнуты, горючее покупается через посредников по завышенной на 30% цене.

Болгария опасается риска не договориться с «Газпромом». В этом случае она потеряет при уплате неустойки сотни миллионов евро. Российский поставщик может обратиться для защиты своих прав в Арбитражный суд. Шансы на победу у него огромные.

Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117671618
Умерли за год
17704388
Родились за год
43555928