22:36
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Владимир Потанин передаст до 50% акций Росбанка благотворительному фонду
Владимир Потанин передаст до...
Подписка на рассылку

Владимир Потанин передаст до 50% акций Росбанка благотворительному фонду

15 сентября 2022
3674
2 мин.
5
Владимир Потанин передаст до 50% акций Росбанка благотворительному фонду

Бизнесмен Владимир Потанин, который занимает второе место в рейтинге отечественных миллиардеров 2022 года Forbes, сообщил на просторах Telegram-канала компании «Интеррос», что организация передает его благотворительному фонду до 50% акций Росбанка. Как он отмечает, данный шаг разрешит увеличить капиталы фонда до запланированных 100 000 000 000 рублей, что приведет к финансовой устойчивости и долгосрочности благотворительных проектов.

Кроме того, президент «Интеррроса» напомнил, что в 2010 году им было объявлено о решении перевести основную часть собственного состояния на благотворительность. Именно для этого и был открыт фонд. По словам Потанина, за эти 12 лет через проекты фонда были проведены десятки тысяч профессиональных, активных и неравнодушных людей, которые стали его участниками, специалистами и приятелями. Так, фонд стал устойчивой благотворительной компанией, имеющей безупречную репутацию. Над проектом работает высокопрофессиональная управленческая команда и целое сообщество единомышленников. Теперь, как выразился бизнесмен, пришло время сделать следующий шаг.

Примечательно, что «Интеррос» переводит примерно 10% акций Росбанка на мотивационные проекты для работников банка. Они станут обладателями цифровых финансовых активов, что сделает их бенефициарами. Потанин уверен, что подобные действия смогут укрепить независимый статус Росбанка, в котором основная роль достанется совету директоров, где большую часть составляют независимые директора. Кроме того, фонд станет самостоятельной благотворительной компанией.

Напомним, что в апреле 2022 года французская финансовая организация Societe Generale приняла решение продать Росбанк – собственный российский актив – «Интерросу». Представители группы тогда сообщили, что выходят с рынка России на фоне начавшейся спецоперации на Украине. Ранее, как известно, Росбанк уже принадлежал «Интерросу».

Персоны1 и Компании4 в новости

Владелец управляющей компании «Интеррос»
1 место
Forbes
2 место
Интеррос
3 место
Росбанк
4 место
Раздел:
Источник фото:
rbc.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117704618
Умерли за год
17726988
Родились за год
43611528